Здравствуй, новый учебный год!  

В Заневском городском поселении, как и во всех уголках нашей страны, отметили День знаний. Первый звонок прозвенел в трех школах нашего муниципального образования.

 

Снова в школу

Вновь 1 сентября для своих воспитанников двери распахнула янинская школа. На спортивной площадке яблоку негде было упасть: на торжественной линейке собрались ребята, учителя и родители. Первым их поприветствовал директор старейшего общеобразовательного учреждения в поселении Анатолий Зюзин: «1 сентября – начало учебы, встреча с миром знаний, который откроют детям наши педагоги. Пусть год будет добрым для всех: тех, кто пришел сюда впервые, и тех, кто не раз переступал школьный порог».

Посетил праздник и глава местной администрации Алексей Гердий. «Дорогие друзья! Мне приятно присутствовать здесь, в школе, где я работал, – отметил он. – Поздравляю всех с Днем знаний и в первую очередь малышей, первоклассников, вступающих на новый путь; выпускников, которые  скоро покинут родное образовательное учреждение и педагогов. Здоровья, успехов и удачи!»

Добрые пожелания прозвучали и от гостей: заместителя председателя комитета по образованию администрации Всеволожского района Александры Орловой и настоятеля храма в честь священномученика Вениамина, митрополита Петроградского и Гдовского иерея Алексия Фомина.

За парту в янинской школе в этот раз сели 119 первоклашек. На торжественной линейке счастливые, хоть и немножко взволнованные, мальчишки и девчонки с белоснежными воротничками, аккуратно завязанными галстуками и большими бантами с гордостью держали в руках букеты цветов. К первому дню осени они вместе с мамами и папами готовились долго и старательно. Особенным 1 сентября оказалось и для одиннадцатиклассников, которые скоро покинут стены общеобразовательного учреждения и отправятся во взрослую жизнь. Среди них и Вероника Маслова, мечтающая в будущем освоить профессию психолога. «Уже есть осознание, что это мой последний учебный год в школе, – рассказала Вероника. – Сегодня было волнительно вести за руку первоклассников. Я желаю выпускникам спокойствия на ЕГЭ и удачи при поступлении».

По-своему дебютным День знаний оказался для учительницы английского языка Екатерины Тыртышниковой: девушка стала классным руководителем у пятиклашек.  «Для меня это новая деятельность, – пояснила Екатерина. – В классе 27 человек. Интересно, потому что дети будут знакомиться друг с другом и со мной. Чувствую ответственность и волнение, но надеюсь, что все получится».

По традиции в завершении праздника прозвучал звонок на первый урок.

Вперед за знаниями!

Линейки в честь Дня знаний прошли и в Кудровском центре образования № 1. В этот раз его порог переступили 355 первоклассников.

Торжественные церемонии для учеников провели сразу на двух площадках: во дворе на улице Центральной, 48 и на улице Австрийской, 6. Директор центра образования Елена Кузнецова поздравила ребят с началом учебного года. Малышам она пожелала быть усердными и активными на уроках, а выпускникам – определиться с профессией. Напутственные слова школьникам сказал и священник храма Святого Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова иерей Андрей Алмазов.

Поддержать своих детей в важный для них день пришли мамы и папы. Горан Тешич проводил в первый класс сына Савву. Впечатлениями от праздника он поделился с журналистом «Заневского вестника»: «К школе мы начали готовиться около трех месяцев назад. Сын уже умеет писать и читать. Сейчас многое зависит от нас, родителей. Нужно всегда быть рядом, проверять домашнее задание, чтобы у детей сформировалась привычка выполнять его вовремя и самостоятельно». Важным мотивировать ребенка и помогать ему  считает и Алексей Бабенко, папа первоклассницы Саши: «Дочь войдет в новый мир, ей предстоит привыкнуть каждый день рано вставать и хорошо работать. Необходимо объяснить, что от того, как она сделает свой первый шаг, зависит ее судьба».

По мнению педагога начальных классов Галины Шевченко, трудностей у малышей возникнуть не должно: «Общеобразовательное учреждение – преемник дошкольного, где главный вид деятельности – игровой. В школе будет действовать адаптационная программа, которая постепенно приучит их сидеть на уроках».

Волнительным оказалось 1 сентября и для выпускников. В этом году Кудровский центр образования № 1 окончат ребята четырех девятых и двух одиннадцатых классов. Классный руководитель 11 «А» Екатерина Кодловская беспокоится о том, чтобы ученики выбрали правильный путь. «Надеюсь, мне удастся убедить их, что наступила решающая пора, и нужно становиться серьезнее и взрослее. Пусть ценят общение со сверстниками и педагогами, ведь школьное время больше никогда не повторится», – отметила она.

По словам ученицы 11 «А» Элины Швындиной, учеба для нее началась еще летом, когда она решила сдавать экзамены по литературе и английскому языку. «Задача одна – набрать максимальные баллы на ЕГЭ и поступить на факультет дизайна. Я окончила художественную школу. Рисование – мое хобби, и было бы здорово связать с этим свою жизнь», – пояснила девушка. Ее одноклассник Глеб Рыбак выбирает между профессиями судового механика и инженера-биолога. «Хочу изобрести материалы, которые, например, сделали бы протезы дешевле. Одновременно меня привлекает специальность механика на судне, – рассказал он. – Чувствую, что скоро у всех нас начнется новый этап. Желаю выпускникам трудиться не покладая рук».

 

В путешествие по стране знаний

В этом году в Центре образования «Кудрово» за парты сели 350 первоклассников. Знакомство со школой для юных жителей Заневского поселения началось на торжественной линейке во дворе образовательного учреждения. На ней собрались ученики, родители и педагоги. С праздником их поздравил директор школы-технопарка Игорь Соловьев: «Дорогие первоклассники, желаю удачного путешествия по стране знаний. Я обращаюсь и к выпускникам – нам  предстоит тяжелая работа по подготовке к государственной итоговой аттестации. Обещаю, что буду знать об успехах каждого и помогать вашим мамам и папам. Уважаемые родители, прошу набраться терпения, мужества, стойкости и, главное, оставаться со школьной семьей. Вместе у нас все получится! В Центре образования «Кудрово» работает высокопрофессиональный коллектив, девиз которого звучит так: «Успех в школе – успех в жизни!» На празднике поздравления прозвучали и от заместителя главы администрации по общим и социальным вопросам Ольги Вандышевой, главного специалиста отдела развития сельскохозяйственного производства, малого и среднего предпринимательства администрации Всеволожского района Марии Козловой и настоятеля кудровского храма Святого Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова протоиерея Владимира Данковича. Мероприятие посетили олимпийская чемпионка по вольной борьбе Наталья Воробьева и боец смешанных единоборств, чемпион мира по боевому самбо Денис Гольцов. Они призвали ребят заниматься спортом и добиваться новых побед.

На линейке ученики школы-технопарка прочитали для гостей стихи, а Екатерина Батина исполнила песню «Крылатые качели». Зрители не могли оторвать взгляд от представления участников клуба «СпортИндустрия»: публике продемонстрировали приемы по карате и ведению футбольного мяча. Им удалось увидеть и показательные выступления по художественной гимнастике и чирлидингу. За творческими и спортивными номерами с удовольствием наблюдала Ольга Жданова. В общеобразовательное учреждение 1 сентября она привела внучку-первоклашку. «Ксюше исполнится семь лет в январе, –отметила Ольга Павловна. – Но она уже готова к учебе, ей не терпелось к ней приступить. Ксения – очень любопытная и любознательная и всегда стремится быть лидером. Надеюсь, внучка станет отличницей».

О своих задачах на предстоящий год журналисту «Заневского вестника» рассказала  и руководитель класса «1-2» Снежана Перепелюк: «Я хочу научить детей не только писать, читать и считать, но и любить свою Родину, ценить родителей и уважать товарищей».

В День знаний для первоклассников трех школ были подготовлены сюрпризы. Им вручили наборы книг от губернатора Ленинградской области. Подарком от администрации Заневского городского поселения для них стали энциклопедии и интерактивные программы. Янинские школьники увидели научное шоу, где ведущие демонстрировали химические эксперименты. Мальчики и девочки из Центра образования «Кудрово» оправились в волшебное путешествие вместе с пиратами Биллом и Виллом, а ребята из Кудровского центра образования № 1 веселились с пчелкой и Лунтиком. От «Меги Дыбенко» дети получили флаеры, предъявив которые в зоне выдачи подарков в торговом центре, их ждет набор первоклассника.

Следующая статья

ДНД. Итоги