Здесь будет город-сад: кудровчане продолжают благоустраивать свою малую родину

В субботу, 15 мая, в молодом городе продолжились мероприятия по озеленению. Члены волонтерского штаба Заневского поселения, местные активисты и неравнодушные жители приняли участие в акции «Сад памяти» и облагородили участок в южной части города.

 

Добровольцы собрались возле дома № 14к3 на Европейском проспекте, чтобы вместе высадить на территории вдоль проезжей части 30 молодых кустов кизильника. Несмотря на прогноз – накануне синоптики пообещали ливни и грозы, улицы города заливало солнце. Как будто сама погода благоволила доброму делу.

Международный проект «Сад памяти», к которому присоединились активисты, призван почтить память солдат, сражавшихся с фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны. По заявлениям организаторов, по всей России планируется высадить 27 миллионов деревьев – по числу жертв тех страшных событий.

Как рассказал ведущий специалист сектора по развитию культуры, спорта и молодежной политики администрации Заневского поселения Сергей Землянко, саженцы были получены в результате мероприятия по сбору вторсырья в рамках всероссийской акции «Круг жизни».

– Сегодня мы объединились с молодыми мамами из семейного клуба Кудрово и высаживаем кустарники, которые обменяли на макулатуру, – рассказал Сергей Владимирович. – В апреле всего за один день в молодом городе нам удалось собрать 540 килограмм бумаги, упаковки, старых журналов и картона. В итоге мы получили 22 саженца кизильника. Еще восемь привезли участницы клуба.

По словам основателя семейного объединения Between Moms Александры Шведчиковой, она и ее соратницы собирали вторсырье в течение года. Девушка считает, что мероприятия по озеленению территорий особенно важны для подрастающего поколения.

– Для наших детей, когда они вырастут, будет нормой выйти и самостоятельно посадить дерево, убрать мусор, проявить инициативу. Это очень важно, – считает руководитель клуба.

Активное участие в высадке кизильника приняли и юные жители Кудрово. Малыши, которые только-только начали ходить самостоятельно, яркими игрушечными лопатками подсыпали землю в лунки, а ребята постарше умело управлялись настоящими лопатами и граблями.

По словам Сергея Землянко, первое время, пока молодые кустарники приживаются, члены волонтерского штаба совместно с сотрудниками сектора ЖКХ и благоустройства будут следить за состоянием растений, осуществлять полив и соответствующий уход.

Напомним, в прошлом году в парке «Оккервиль» в честь 75-летия Великой Победы появилась Аллея славы. В рамках патриотической акции «Ради жизни на земле» рекреационная зона стала богаче на 75 кленов.