Засучить рукава

Администрация Заневского поселения проинструктировала коммунальщиков о работе в праздники.

Руководство муниципалитета провело встречу с представителями сферы ЖКХ по наиболее острым вопросам, назревшим по мере приближения Нового года. Чиновники призвали УК, ТСЖ, ТСН и ресурсоснабжающие организации ввести обязательные дежурства для оперативного взаимодействия с населением и заранее оповестить граждан о получении важной информации в начале января. О любых чрезвычайных ситуациях, таких как отключение света, воды или отопления, жители должны узнавать незамедлительно, желательно – заблаговременно.

Отдельное внимание присутствующие уделили теме безопасности и антитеррористической готовности: все двери подъездов и парадных должны быть оснащены рабочими замками, а подвалы – закрыты на ключ. Жильцов каждого многоквартирного дома нужно обеспечить телефонами близлежащих пожарных частей. В случае бедствия прямой звонок позволит существенно сократить время ожидания спасателей.

Не менее актуальная тема – состояние придомовых территорий и внутриквартальных проездов. Сотрудники администрации напомнили коммунальщикам о необходимости чистить снег, посыпать пешеходные дорожки песко-соляной смесью, следить за состоянием парковочных зон и воздействовать на автовладельцев, которые перегораживают проходы и проезды.

Основную часть встречи уделили обсуждению вопросов, связанных с ТКО. В конце декабря регоператор Ленинградской области по обращению с отходами перезаключил договора с контрагентами на транспортировку мусора. В результате возникла непростая ситуация на рынке такого вида услуг: прежние перевозчики остались не у дел, а новые еще не приступили к работе в полном объеме. Представители муниципалитета потребовали от мусорщиков в кротчайшие сроки мобилизовать все силы для уборки контейнерных площадок и бесперебойного вывоза ТКО, чтобы избежать мусорного коллапса в первые дни 2021 года. Сотрудники сферы ЖКХ взяли аргументы и замечания служащих на карандаш и обещали принять надлежащие меры.