Заневское поселение помогает бизнесу

Администрация муниципального образования организовала рабочую встречу, чтобы оказать содействие местным коммерсантам в меняющихся экономических условиях.

На мероприятие пригласили областных специалистов из Комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка, Фонда поддержки предпринимательства и Центра кредитно-инвестиционной поддержки. Были представители ООО, УК, ИП, строительного блока, бизнесмены, занимающиеся туризмом, общепитом, розничной торговлей, сдачей помещений в аренду, а также ресурсоснабжающие, общественные и другие организации. В итоге получился продуктивный диалог, коммерсанты смогли задать интересующие вопросы и получить оперативные ответы.

Присутствующим рассказали об антисакционных мерах. В числе таковых – обнуление НДС для гостиничного бизнеса, кредитные каникулы для МСП, льготное кредитование для производителей сельхозпродукции и другие. Перечислили виды финансовой помощи, в частности поручительство, льготный лизинг, программы фонда развития промышленности, субсидии. Предусматривается также консультационная и образовательная поддержка.

Заместитель главы администрации Заневского поселения Владимир Гречиц также предложил создать местный союз предпринимателей.

Чтобы поддерживать связь и быстро решать возникающие вопросы, участники мероприятия обменялись контактами. Для тех, кто не смог прийти, публикуем список полезных телефонов и сервисов:
— Горячая линия для бизнеса: 8 (800) 30-20-813;
— Чат-бот по мерам поддержки: @FPP47_bot;
— Сайт Фонда поддержки предпринимательства: www.813.ru;
— По вопросам экспорта и импорта: www.exportcenter.ru;
— Электронный магазин Ленинградской области: https://zakupki.lenreg.ru/