За водоснабжение без перебоев 

В деревнях Заневского поселения существует давняя проблема с подачей воды. Представители администрации обсудили насущный вопрос в областном Комитете по жилищно-коммунальному хозяйству.

Почти ежедневно по вечерам жители Суоранды, Хирвости и Янино-2 сталкиваются с отключениями. Из-за износа и малой пропускной способности соответствующих сетей происходят просадки давления, и на местной водонасосной станции отключается оборудование. В настоящий момент СМЭУ «Заневка» прорабатывает возможность реконструкции подводящего водовода к данному объекту. На замену двум старым трубам должны установить новые диаметром 350 миллиметров. В связи с тем, что с 2019 года полномочия по содержанию коммуникаций перешли на уровень субъекта, необходимо взаимодействие с правительством 47-го региона и ответственной структурой – ГУП «Леноблводоканал».

Еще одна причина перебоев – недостаточная пропускная способность трубопровода петербургского ГУП «Водоканал», проложенного от Кудрово до Колтушского шоссе и обслуживающего Янино-1 и сельские населенные пункты. На встрече подняли вопрос необходимости расширения трубы до диаметра 800 миллиметров. Мера позволит обеспечить стабильную перекачку на ВНС «Суоранда», а также повысить качество водоснабжения в Заневке.

Представители унитарного предприятия заявили, что в ближайшее время составят план действий по увеличению параметров подачи на тех точках, где действуют договорные отношения со СМЭУ «Заневка».

Фото из открытых источников.

Предыдущая статья

Задавать движение