За красоту и безопасность 

В администрации Заневского поселения состоялась встреча с проектировщиком, по поводу решения проблемы перекинутых через реку тепловых коммуникаций в парке «Оккервиль». Трубы выходят на поверхность прямо на территории зеленой зоны и портят внешний облик рекреации.

Есть варианты убрать трубопровод под землю, либо задекорировать коробом. В любом случае потребуется большое количество согласований с балансодержателем имущества, а именно с АО «Теплосеть».

Строительство мостика, под сводом которого некоторые жители в соцсетях предлагали спрятать инженерные сети, по словам специалистов, невозможно. При реализации подобной идеи нельзя будет обеспечить безопасность коммуникаций, а также доступ к ним в случае аварийной ситуации.

В ближайшее время состоится выезд на местность с участием представителей муниципалитета, компании-проектировщика и теплоэнергетического предприятия для консультаций и выработки возможных сценариев.

Отметим, что на текущий момент в предпроекте по реконструкции общественного пространства значится несколько пешеходных мостов. Они разместятся в местах с более благоприятным рельефом и медленным течением.

Представители администрации проконсультировались по поводу укрепления берегов Оккервиля и создания дренажных канав. Сползание грунтов – одна из болевых точек, ее необходимо учесть при осуществлении работ. Коснулись также тем озеленения и системы полива растительности, вывоза мусора и других моментов, которые станут актуальными при обслуживании парка после завершения модернизации.