«Вьюга водит хоровод, а весна уже идет»

В дни выборов президента России жители Заневского поселения продолжили встречать Масленицу.

В воскресенье торжество прошло на муниципальном стадионе в Янино-1.

К полудню гости стали собираться у сцены. Внимание самых маленьких визитеров сразу же привлекла зона игровых программ. Скоморохи зазывали желающих проверить меткость в кольцебросе, раскрутить мельницу и выполнить попавшееся задание, подкинуть блин на сковородке максимальное количество раз, попасть мячиком в лукошко матрешки, заплести косу из лент на скорость.

Тогда же работу начали и спортивные станции. Ребята младшего возраста проходили веселые старты, прыгая в мешках наперегонки, и знакомились с древней народной забавой – боем мешками на бревне. Мужчин приглашали потягать гири и сразиться в армрестлинге.

Взрослые и дети нашли себе занятие по нраву. Количество людей только прибывало, не останавливала посетителей даже непогода.

Так, например, разнообразие площадок отметила наша собеседница Милена Никитина, пришедшая с дочерью-первоклассницей Есенией и малышом Гордеем, сладко посапывающим в коляске. «Нам очень нравится. Хорошее мероприятие, много народа, в каждом углу какие-то игры», – сказала жительница городского поселка.

Все это время праздничное настроение создавали творческие объединения КДЦ «Заневский»: театральная студия «Бубль-гум», хореографические коллективы «Глясе», «Дольче Вита», «Конфетти», Diamond и RitMix, вокальные ансамбли «Колокольчики», «Веснушки» и «Лазурь», группы «Звездочки» и «Мерцание», а также Дарья Маринченко, Ирина Рохлецова и Милина Машаева-Майсерик. А вместе с ними и приглашенные артисты. Ведущие заводили игру «Ручеек» и всей гурьбой водили хороводы.

– Веселая программа, самое то, чтобы прийти сюда с детишками, – прокомментировала Галина Фомичева, посетившая торжество с дочкой Софией. – Конкурсы не дают замерзнуть или загрустить. Мы живем в Янино-1 уже пятый год, каждую Масленицу отмечаем здесь. Сегодня хотим поучаствовать в конкурсе «Длинная коса – девичья краса». В прошлый раз, к сожалению, не удалось победить, а в этот – готовились, не подстригались, планируем выиграть. Еще думаем блинчики покидать, чтоб не холодно было.

К слову, похвастаться роскошной шевелюрой решилась не одна София. В состязании приняло участие больше 20 прелестниц. Первое место присудили рыжеволосой красавице Алене, длина ее локонов составила 71 сантиметр. Призерам вручили кухонную утварь, а занимающих лидирующие строчки наградили также сертификатами от партнера мероприятия «Додо Пиццы», и постельными принадлежностями.

Но и на этом приятные сюрпризы не закончились. Далее присутствующих ждал музыкальный подарок – выступление ансамбля «Казачья Доля». Зрители охотно поддерживали выступающих: хлопали, подтанцовывали и подпевали.

После того у посетителей вызвало ажиотаж силовое шоу.

Но самым долгожданным, как ни крути, было сожжение чучела Зимы.

– Прежде всего Масленица – это встреча с весной, – отметила народный избранник Анна Кирсанова, заглянувшая на торжество. – Я – приверженец русских традиций, всегда с удовольствием отмечаю это событие. У нас принято печь блины, принимать гостей, самим навещать близких и друзей. А сегодняшний день – особый. Какие народные гуляния проводятся! У меня самой настроение прибавляется. Всем весело, на сцене прекрасные артисты в нарядных костюмах. Кроме того, сегодня третий день выборов. Так что для меня это двойной праздник.

Активные и веселые, жители Заневского поселения старательно выдворяли зиму. А получилось это у них или нет – узнаем совсем скоро.