Выходные с пользой для души 

Специально для вас мы сделали подборку самых креативных культурных площадок, где можно отлично провести время в новогодние выходные. Думаем, многим из наших читателей хочется не пропадать дома, нажимая на кнопки пульта телевизора, а заполнить день увлекательными событиями и встречами.
Музыкальная сказка

2 января в 14.00 во Дворце Зинаиды Юсуповой в Санкт-Петербурге состоится спектакль «Морозко». Нет ничего лучшего, чем музыкальная постановка по старой доброй сказке, которую любят дети и взрослые. Зрители станут участниками невероятных новогодних приключений милой девочки Насти и ее забавной семейки – матушки Параши Тарасовны и сестрицы Грунечки. В волшебном лесу их ждет встреча с озорным Морозко.

Неповторимую музыку, навевающую в спектакле особое настроение и написанную Михаилом Мокиенко, исполнит ансамбль ZABAVA.

По традиции, в антракте будет организована экскурсия по залам дворца Зинаиды Юсуповой. Профессиональные гиды расскажут об истории строительства особняка и о жизни семьи.

Дворец на Литейном проспекте сохранил выразительный внешний облик и подлинную отделку великолепной мраморной лестницы, интерьеры середины ХIХ века и театральный зал начала ХХ.

Адрес: г. Санкт-Петербург, Литейный проспект, 1
Режим работы: ежедневно, с 10:00 до 18:00.
Контактный телефон: +7 (812) 314-98-83+7 (812) 314-88-93.

Пройди испытание – получи подарок
В январские дни в усадьбе «Приютино» под Всеволжском детворе и их родителям предлагают принять участие в квесте и мастер-классе. Посетителям предстоит побывать в девяти комнатах старинного особняка и выполнить задания. Они изгонят злых духов Норвегии, поймают лапландского козлика, а также окунутся в атмосферу Древней Руси и Московии. В награду за успешно пройденные испытания каждый получит подарок от Деда Мороза. Волшебник припас в своем «Мешке добрых дел» сладости, которые так любят маленькие гости.

Напомним, в усадьбе Приютино собирались члены так называемого «Оленинского кружка» – известные поэты, писатели, художники, стремившиеся к творчеству и свободному выражению своих мыслей. Здесь побывали Пушкин,Крылов, Гнедич, Грибоедов, Жуковский, Вяземский, Мицкевич, Глинка, Брюллов и многие другие.

Адрес: г. Всеволжск, Приютино, 1
Режим работы: с 10:00 до 17:00.
Выходные дни: понедельник, вторник.
Контактный телефон: + 7 (813-70) 2-95-00.

Музей старинной техники – находка для мальчишек
Отправиться всей семьей в Мурино – отличная идея! На площадке уникального пространства собраны автомобили и мотоциклы, мелькавшие в кадрах легендарных советских фильмов. Посетителям музея предоставят возможность не только рассмотреть технику 30-50 годов, но и посидеть за рулем раритетных авто. Ценители диковинных механизмов увидят воочию «стального красавца» из фильма о Шерлоке Холмсе и 401-й «Москвич», побывавший в кадре «Осторожно, бабушка».

Адрес: Мурино, ул. Оборонная, 36-Б.
Режим работы: суббота, воскресенье с 12:00-18:00.
Контактный телефон: +7 (911) 758-60-02.

«Ах, как хочется вернуться в милый дом!»
Вы уже выросли, но мечтаете окунуться в детство? Тогда нужно побывать в Токсово. Здесь открыта уникальная экспозиция. Она включает в себя более 7 000 предметов и несколько тысяч сопутствующих материалов. В числе экспонатов – куклы, машинки, солдатики, мягкие игрушки, мебель, книги, фотографии, атрибутика и многое другое.

Музей расположен рядом с конным театром и детской фермой, поэтому можно совместить культурное мероприятие с активным отдыхом на природе, общением с животными, катанием на лошадях и санях.

Для посетителей на площадке учреждения культуры проводятся развлекательные и познавательные мероприятия, гостям предоставляется возможность снова взять в руки любимые игрушки, сфотографироваться на память, а также получить ответы на интересующие вопросы.

Адрес: Токсово, Музей советской игрушки, 300 метров пешком от ж/д платформы.
Режим работы: вторник-воскресенье с 11:00 до 17:00.
Выходной: понедельник.
Контактный телефон: +7 (921) 903-53-56.

На отдых – в Кудрово
В жилом комплексе «Новый Оккервиль» располагается «Музеус». Креативное пространство представляет собой семь зон в виде пещеры древнего человека, средневекового замка, затонувшего пиратского галеона, космического корабля, прерии Дикого Запада. В ходе экскурсии гостей ожидают конкурсы: они сыграют в боулинг, научатся исполнять ковбойский танец, возьмут штурмом крепость и послушают сказки о драконах.

На территории музея работает кафе, где можно побаловать себя вкусностями.
Для участия в программе необходима предварительная запись.

Адрес: Кудрово, ул. Ленинградская, 5, корп. 3, ЖК «Новый Оккервиль», цокольный этаж.
Режим работы: ежедневно, с 10:00 до 20:00.
Телефон для справок: +7 (812) 600-53-33.

Альбрехт Дюрер в Эрмитаже
В конце 2021 в Государственном Эрмитаже открылась новая выставка. В предновогодней суете, возможно, не хватит времени, чтобы посетить экспозицию. Зато длинные выходные позволят наверстать упущенное и открыть для себя новые грани таланта величайшего немецкого художника, прослывшего пророком своего времени. Проект приурочен к 550-летию мастера. В Николаевском зале главного музейного комплекса представлены знаменитые серии работ творца.

Адрес: Санкт-Петербург, Дворцовая площадь, 2.
Режим работы: вторник, четверг, воскресенье с 11:00 дл 16:00,
среда, суббота с 11:00 до 18:00.
Контактный телефон: +7 (812) 571-34-20+7 (812) 571-34-65.

Сальвадор Дали в музее Фаберже
В петербургском Музее Фаберже открылась сенсационная выставка «Сальвадор Дали. Атомная Леда и другие образы Гала». Всем ценителям творчества одного из ярких представителей сюрреализма советуем успеть до 16 января посетить экспозицию, посвященную музе художника. Яркая и сексуальная Гала стала главной женщиной в жизни мастера. В галерее собрано более 60 живописных и графических работ. Многие из них впервые покинули музей Дали в Фигерасе. Все картины подсвечены так, что напоминают слайды. Посетители ощущают себя как во сне, при помощи установленных повсюду зеркал отражения умножаются – и это очень сюрреалистично.

Адрес: Санкт-Петербург, набережная Фонтанки, 21.
Режим работы: ежедневно, с 9:30 до 20:15.
Контактный телефон: +7 (812) 333-26-55,+7 (812) 600-11-44.

Галерея современного искусства Monok Gallery
Всем, кто хочет погрузиться в мир искусства, получить эстетическое удовольствие и взглянуть на мир немного иначе, обязательно нужно побывать в галерее современного искусства. Каждый рисунок или скульптура, которые вы встретите здесь – это попытка художника рассказать историю, используя яркий «визуальный язык».

Адрес: Санкт-Петербург, Красногвардейская площадь, 3.
Режим работы: вторник-суббота, с 12:00 до 19:00.
Контактный телефон: +7 (911) 118-00-00.

Елка в цирке!
Представление оставит неизгладимое впечатление. На одной арене соберутся знаменитые артисты, иллюзионисты, гимнасты, дрессированные животные, веселые клоуны и, конечно, самый главный гость любого новогоднего торжества – Дедушка Мороз. Все выступления соединятся в один яркий спектакль с захватывающим сюжетом.

Адрес: Санкт-Петербург, ул. Автовская, 1.
Контактный телефон: 8 (812) 784-97-42

Стань на мгновение творцом!
Не теряйте времени! Вы можете не только провести весело время, но и обрести новое хобби. Гончарная студия на «Новочеркасской» приглашает любопытных попробовать себя в новом амплуа и принять участие в захватывающем мастер-классе. Учителя, которые увлечены своим делом, расскажут о тонкостях гончарного производства. Вы можете прийти на урок с готовой идеей или выбрать эскиз изделия из предлагаемых образцов.

Адрес: Красногвардейская площадь, 3.
Режим работы: ежедневно, с 11:00 до 22:00.
Контактный телефон: +7 (812) 629-20-16.

Картина своими руками!
Хотите написать картину самостоятельно, научиться чему-то новому и отдохнуть от работы? Тогда этот мастер-класс то, что вам нужно!

Опытные художники помогут воплотить самые смелые творческие идеи и понять, в чем особенность натюрморта, портрета и пейзажа. Для посещения тренинга совсем не нужно быть мастером или иметь навыки рисования. Учиться никогда не поздно: постоянный процесс совершенствования и погружения в новые темы сделает вашу жизнь интересной.

Адрес: ул. Профессора Попова, 23, литер В, офис 307-А.
Режим работы: понедельник-пятница с 12:00–22:00,
суббота, воскресенье с 12:00–21:00.
Контактный телефон: +7 (900) 624-25-52.