«Врата дьявола», таинственные стройки и шаверма на углу: о чем не напишут в официальных путеводителях по Кудрово

Online47 прогулялся по почти легендарным местам молодого и стремительно развивающегося города Ленинградской области в компании необычного экскурсовода.

 

Еще в 2010 году в маленькой деревушке Ленинградской области на границе с Санкт-Петербургом официально проживало – по прописке – всего 137 жителей.

Прошло 10 лет. Кудрово превратился в совсем не маленький город с населением около 75 тысяч человек. Это если официально. Неофициально – все 150 тысяч.

Город с видом на Петербург. Хотя, по правде говоря, из Петербурга вид на Ленинградскую область гораздо симпатичнее. По крайней мере, сравнение ярких цветных новостроек Кудрово с серыми многоэтажками на проспекте Солидарности, явно не в пользу последних.

Но новостройки – это всего лишь красочная обложка. Внутри все гораздо интереснее. Потому что Кудрово – это не просто дома. Это интересная история развития территории, большие планы и перспективы. А главное – люди.

В этом довелось убедиться Online47 и корреспондентам ЛенТВ24 во время прогулки по молодому городу в компании необычного экскурсовода – муниципального депутата Заневского поселения и руководителя Дирекции комплексного развития территории Ленинградской области Даниила Федичева.

 

Добрые дела под покровом ночи

Традиционно, театр начинается с вешалки, книга – с пролога. А Кудрово – с железнодорожного переезда на границе Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

По сей день этот въезд остается главными воротами в Кудрово. Но не так, чтобы «Добро пожаловать» – до 2019 года дорога была всего в две полосы и явно не справлялась с нагрузкой. В народе ее прозвали «бутылочное горлышко» или … Даже «врата дьявола» – это уже мы от себя немного облагородили народное название. Оригинал – нагляднее, но из всего названия цензура пропустит только слово «дьявол».

А в августе 2019 года «вдруг» появилась еще одна полоса на въезд в Кудрово. Полностью проблему заторов это, конечно, не решило. Но автомобилисты благодарны и за это. Потому что раньше машины здесь просто стояли, а теперь – едут.

«В 2019 году помогли некие «добрые самаритяне» уставшие от того, что местные жители чертыхаются и ругают это место, потому что ни выехать, ни въехать. Пришли люди в красных куртках и расширили проезжую часть на целую полосу. Пешеходные дорожки появились буквально из ниоткуда. И все это за трое суток», – рассказывает наш «экскурсовод» Даниил Федичев.

Правда, немного, лукавит, а вернее, скромничает.

Поговаривают, что курировала работу по расширению «бутылочного горлышка» Дирекция КРТ Ленинградской области и лично Даниил Федичев.

А вот кто положил 20 метров асфальта на территории Санкт-Петербурга – до сих пор загадка. Приехали под покровом ночи, быстро закончили работу по расширению проезда и скрылись.

По этому поводу, конечно, случился небольшой скандальчик. Кое-кто даже требовал привлечь причастных к работе по расширению дороги на территории Санкт-Петербурга за самоуправство.

Но потом все это как-то само собой затихло. Главное – людям хорошо.

Впрочем, на этом история «ворот» в Кудрово не заканчивается. Даниил Федичев рассказал, что сейчас обсуждает вопрос по поводу расширения дороги еще на одну полосу – теперь на выезд. Причем не просто в обозримом будущем, а в самое ближайшее время.

И что-то нам подсказывает – сделают.

Ларьки из «девяностых»

От переезда идем по Ленинградской улице вдоль торговых ларьков и павильонов. Все как на заре «90-х», когда в подобных киосочках от Москвы до самых до окраин продавалось все от сникерсов и газировки до одежды и бытовой техники.

В Петербурге таких уже днем с огнем не сыщешь. А пройти сотню метров от улицы Дыбенко – и как в прошлое вернулся. Причем, некоторые кудровские торговые павильоны на Ленинградской, судя по облику и состоянию, с тех самых 90-х здесь и стоят.

С учетом отсутствия крупных торговых центров, за исключением «МЕГИ Дыбенко» на другом конце города, маленькие торговые точки – это, конечно, практично. Но не эстетично. Не солидно для красивого и современного Кудрово.

Кстати, в будущем в городе планируется построить новый современный торговый центр как раз напротив ларьков на Ленинградской. А пока в муниципалитете решили павильончики облагородить и разработали новые правила благоустройства территории, которые предусматривают и замену киосков. Обещают «северный модерн и благочиние».

Владельцы ларьков, конечно, не так, чтобы за и идут на преображение «со скрипом». Но идут. И первые результаты уже есть.

В одном из таких обновленных ларьков депутат Федичев даже шаверму продегустировал. Говорит, вкусно.

Шерше ля фам

Не отходя от киоска с шавермой смотрим на перекресток улиц Областная и Ленинградская, примечательный своей специфической дорожной разметкой – вафельницей.

Перекресток непростой, аварийный. Уже и разметку нанесли, и проезжую часть дважды расширяли, и умный светофор поставили. А избавиться от «пробок» на дороге все равно не всегда получается.

Хотя, приметил депутат Федичев интересную особенность – припомнил день голосования по поправкам в Конституцию, когда на перекрестке стоял гаишник-регулировщик: «И пробок не стало. Так может дело не только в светофорах и «вафельнице», но и в культуре вождения наших граждан?»

Правда, прозвучала и другая версия. Даниил Федичев недаром с гордостью заявил, что больше всего самых красивых девушек Ленинградской области живут именно в Кудрово. Не они ли отвлекают водителей и провоцируют нарушения ПДД?

Но это еще одна загадка Кудрово, которую нам пока так и не удалось разгадать.

 

Свободолюбивые кудровчане

Еще одна «достопримечательность» в Кудрово – неизвестная дорога со стороны улицы Подвойского в Петербурге. Несколько метров асфальта, который сегодня под снегом, конечно, не видно, но он есть.

Говорят, дорога появилась по инициативе местных жителей, которые попросили еще один выезд из города. А построили дорогу – видимо, для Кудрово это вообще норма – некие анонимные подрядчики. Или, как называет их Федичев, «добрые самаритяне».

«Люди в Кудрово отличаются свободолюбием и нежеланием жить в стесненных условиях. И они сами определяют, как им комфортно жить. Иногда они просят неких «добрых самаритян» чтобы им какой-нибудь дополнительный путь построили. Если представить, что эту дорогу продлить через гаражи, получится еще один прекрасный выезд из города», – отметил Даниил Федичев.

Как стало известно Online47, дорожный «прокол» к ул. Подвойского могут достроить и ввести уже в этом году. По некоторым данным, уже даже есть договоренности с Санкт-Петербургом по поводу движения общественного транспорта по новой дороге. А вот частный транспорт тут не ждут – говорят, дорожная сеть на окраине северной столицы не справится с новыми нагрузками.

Впрочем, автомобилистам осталось подождать не так уж и долго. К 2025 году здесь пройдет ВСД с комфортной развязкой в Кудрово. И это снимет массу «дорожных» вопросов молодого города.

 

Поликлиника в парке или не в парке?

В 2019 году в Кудрово началось строительство современной поликлиники с отдельным корпусом детского отделения. Плановая «мощность» нового учреждения здравоохранения – 600 посещений в смену.

Эту поликлинику ждали местные жители. Просили. А как только запустили строительство – начались скандалы. Отдельные «активисты» даже до «Первого канала» дошли: видите ли застройщик, когда квартиру продавал, обещал парк под окнами, а власти-кровососы вздумали тут поликлинику для людей строить.

Кстати, парк так и остался на своем месте. А поликлиника – на своем, зарезервированном под объект еще много лет назад.

Изначально планировалось, что поликлинику достроят в 2022 году. Но во время нашего визита строители пообещали, что успеют завершить все работы если не летом этого года, то осенью – точно.

 

Вчера, сегодня, завтра…

Финальной точкой нашей прогулки стал храм Иоанна Богослова в центре Кудрово.

По словам очевидцев, на том самом месте, где сегодня стоит храм, раньше была часть парка и стояли кабинки для переодевания, где творились разные «непотребства». Было или не было  –  сегодня уже и не узнать. Да и не важно, наверное.

Между делом депутат Федичев поговорил с местной жительницей, которая пожаловалась, что в Кудрово недостаточно «прямых» пешеходных дорожек, связывающих разные части города, а потому долго приходится добираться от дома до храма. Оказалось, что все решаемо. И не просто в перспективе – а в конкретных планах со сроками и графиками.

И как-то все больше вспоминается высказывание зампреда правительства Ленобласти по строительству Михаила Москвина, который год назад во время своего визита в Кудрово назвал его городом, в котором хочется жить.

Звучит, кстати, убедительно.

«На Столичной школа строится, садик строится. В шестом квартале – еще один садик. Отдел полиции опять же мы строим. Сейчас планируем до конца года мост, соединяющий северное и южное Кудрово, ввести, – поделился ближайшими перспективами Кудрово Даниил Федичев. – Весной этого года пожарное депо введем в эксплуатацию. Я думаю, еще пара-тройка лет, и останется только метро дождаться».

Вот только что-то нам подсказывает, что к открытию метро Кудрово прибавит жителей, а значит новых идей и планов. А там начнутся новые стройки: еще одна поликлиника, школа, садик, дом культуры или досуговый центр. Недаром говорят, что аппетит приходит во время еды. Но это уже совсем другая история.

Источник: Online47.