Впереди – большой, интересный мир

Сегодня в Заневском поселении встретили новый учебный год. Тысячи ребят переступили порог школы, чтобы отправиться в увлекательное путешествие в мир знаний. Кто-то из ребят впервые сел за парту и замер в ожидании любопытного и неизведанного, а кто-то уже совсем скоро попрощается со своей второй семьей и отправится во взрослую, самостоятельную жизнь. Корреспонденты «Заневского вестника» запечатлели яркие моменты большого праздника.

В ДОБРЫЙ ПУТЬ!

Особое внимание было приковано к торжествам на Столичной, 16, в Кудрово. Здесь распахнуло двери совершенно новое образовательное учреждение. Старт работе СОШ № 3 дал лично губернатор Александр Дрозденко.

– Для меня школа всегда была вторым домом, – признался глава региона, приветствуя участников линейки. – Я мог учиться, общаться с друзьями, заниматься спортом и даже вместе с одноклассниками делать уроки. Очень хочу, чтобы школа и для вас стала вторым домом. Чтобы вы понимали, что вас тут учат, ждут, любят.

С ярким, музыкальным поздравлением перед собравшимися выступили вокалисты ансамбля русской музыки и песни «Узорица», исполнившие композицию «Моя Россия». Пока над стадионом школы и ближайшими домами разливалась мелодия, родители смотрели на сыновей и дочерей с волнением и гордостью, старались запечатлеть на камеру каждое мгновение новой жизни своих чад, смахивали слезы радости.

Вспомнила годы учебы и депутат Госдумы Светлана Журова. По признанию парламентария, у нее была интересная традиция перед началом учебного года.

– Помню, открывала тетради по каждому предмету и говорила себе, мол, вот с сегодняшнего дня здесь будут только пятерки. Не всегда, конечно, это получалось, – улыбнулась Светлана Сергеевна. – Желаю, чтобы и вы поставили цель получать только хорошие оценки, но помните, что для этого нужно очень много трудиться. Получайте как можно больше навыков и знаний, дабы потом идти с ними по жизни и всегда быть нужным.

С напутствием выступил также глава Всеволожского района Вячеслав Кондратьев.

– Дорогие друзья, хотел бы поздравить вас с началом нового учебного года, – сказал Вячеслав Евгеньевич. – В Заневском поселении открывается все больше социальных объектов. Это стало возможным благодаря планомерной работе регионального правительства. И мы сегодня говорим большое спасибо его руководителю – губернатору Александру Юрьевичу Дрозденко. От всей души желаю первоклашкам хороших знаний, верных друзей, отличных оценок, а педагогам, чтобы их ученики были достойны своих учителей.

Отметим, виновниками торжества в этот день стали не только школьники. Дело в том, что на базе Кудровской СОШ № 3 работу начал филиал Гатчинского педагогического колледжа им. К. Д. Ушинского, студенты которого стали полноправными участниками линейки. Юноши и девушки будут учиться по направлению «Компьютерные системы и комплексы». Среди будущих специалистов – вчерашние одноклассники Александр Назаров и Никита Савосин. Молодые люди признались, что глобальных планов на будущее пока не строят.

– Настроение рабочее, к занятиям давно готовы, – отметили Александр и Никита.

Завершающим аккордом мероприятия традиционно стал звонок, который дали ученики первого и восьмого классов, а также напутствие директора Евгения Майорова: «Успехов и старания – ученикам, понимания – педагогам. В добрый путь, друзья!».

Новоявленные школьники отправились на классные часы, а почетным гостям провели экскурсию по учреждению, после чего Александр Дрозденко совместно с председателем Комитета общего и профессионального образования ЛО Вероникой Ребровой провел «Марафон открытий», в ходе которого дистанционно дал старт работе объектов, созданных в Ленинградской области в 2023 году в рамках реализации национального проекта «Образование». В этот раз их пять – «Центр цифрового образования детей IT-куб» в Ломоносовском районе, «Точка роста» в Сосновском ЦО, отремонтированный спортзал в Бокситогорской СОШ № 3, «Школьный Кванториум» в Мурино, а также новые учебные кабинеты и мастерские в Приморской школе-интернате.

С НОВЫМ ГОДОМ!

Смех мальчишек и девчонок, звон колокольчика и музыка звучали и в других образовательных учреждениях Заневского поселения.
Так, в старейшей школе нашего муниципалитета – Янинском центре образования – собравшихся приветствовал директор и местный депутат Анатолий Зюзин.

– Для педагогов существует два новых года: календарный и учебный, – отметил Анатолий Борисович. – Поэтому со всей серьезностью хочу поздравить всех вас с новым годом! Ребята, впереди у вас множество открытий, свершений, побед, отличных оценок, творчества и насыщенной жизни. Вы способны преодолеть все трудности, стать по-настоящему образованными людьми!

На линейках в честь Дня знаний и последнего звонка в Янинском ЦО всегда присутствует руководитель администрации Алексей Гердий. Сам он долго время трудился здесь учителем физической культуры и, спустя годы, с удовольствием возвращается в родные стены.

– Лето закончилось, и пришла пора возвращаться за парты, – отметил Алексей Викторович. – Помню, в 1995 году был всего лишь один ученик первого класса в этой школе, а сегодня в поселении их около двух тысяч. Каждому я желаю, чтобы жизнь была насыщенной, интересной, а выпускникам – успешно сдать экзамены.

– У нас замечательные учителя, – поделилась с «Заневским вестником» замглавы администрации по социально-экономическому развитию Светлана Смирнова. – Каждый год доказывают, что они лучшие! Знания – это важно, но не менее важно то, что они учат новое поколение быть любопытными и неравнодушными, любить себя и мир вокруг, преодолевать препятствия с высоко поднятой головой, с уважением относится к истории, и традициям нашей страны. И это бесценный вклад в будущее нашей Родины.

А местный парламентарий Роза Молчанова пожелала ребятам не бояться узнавать новое, заводить друзей и обязательно найти свое призвание.

ПО ВОЛНАМ НОВЫХ ЗНАНИЙ

Теплые слова в адрес учеников, их родителей и преподавателей звучали в ЦО «Кудрово», а также в Кудровских центрах образования № 1 и 2.

Так, директор школы-технопарка Игорь Соловьёв символически пригласил всех в большое плавание за навыками и умениями.

– В течение года мы пройдем через интересные материки, побываем в разных странах, а самое главное – с нами будут наши друзья, – обратился к своим подопечным и гостям руководитель учреждения. – В первую очередь я хочу, чтобы дети выросли достойными гражданами России, а уже потом, чтобы хорошо сдали ЕГЭ. Желаю, чтобы в ваших семьях всегда царили любовь, счастье.

Отметим, ЦО «Кудрово» вновь и вновь доказывает свой статус одной из самых передовых школ Северо-Запада. Выпускники неизменно с успехом поступают в высшие учебные заведения, включенные в топ-50 лучших вузов нашей страны. Ученики регулярно занимают лидирующие позиции на олимпиадах, побеждают в различных конкурсах и соревнованиях. Кроме того, преподаватель истории и обществознания Павел Гурьянов в этом году занял первое место на конкурсе «Учитель года – 2023» и представит родной регион на федеральном финале.

После того, как отзвучала мелодия колокольчика, знаменующая старт учебного года, первоклашки проследовали на уроки мира, дружбы и добра. Именно такой стала тема классных часов.

Отправиться в путешествие за новыми знаниями пригласили также воспитанников Центра образования № 1. Директор учреждения Елена Кузнецова отметила, что настрой очень важен в учении. Она пожелала школьникам всех возрастов позитивного расположения духа. Отдельно Елена Александровна обратилась к родителям первоклашек.

– Я и сама в этом году отправляю ребенка в первый класс и знаю, как это непросто и волнительно, – подчеркнула она. – Призываю мам и пап с легким сердцем отпустить своих вчерашних дошколят в новый мир и довериться нашему коллективу профессионалов.

К теплым пожеланиям присоединился и замглавы администрации Заневского поселения по ЖКХ и благоустройству Владимир Гречиц: «Поздравляю всех с замечательным Днем знаний. Желаю учащимся успехов, новых достижений. Родителям и учителям – терпения и настойчивости!».

Пестрел букетами и пышными белоснежными бантами и двор Кудровского ЦО № 2. Здесь на пути к новому, удивительному и неизведанному детей встречала руководитель учреждения Ксения Григорьева.

– Дорогие ребята, не бойтесь браться за новые сложные задачи, ставьте себе амбициозные цели и окружайте себя друзьями, готовыми подставить плечо в трудную минуту. У вас все обязательно получится! – сказала Ксения Дмитриевна.