Волонтеры делают мир вокруг лучше

27 апреля в Центре образования «Кудрово» прошел урок добра.  Представители ресурсного добровольческого центра Ленинградской области и волонтерского штаба Заневского поселения объяснили старшеклассникам, как можно преобразить свой город и чем еще полезно участие в благотворительных акциях, кроме дополнительных баллов к ЕГЭ.

 

Школьникам рассказали о направлениях, в которых работают активисты, о том почему люди делают благие дела. Юные жители муниципалитета проводили рейды по снятию незаконной рекламы, сбору макулатуры, присоединились к субботнику на местах воинских захоронений. В ближайших планах – поздравить ветеранов с Днем Победы, а 5 и 7 мая провести акцию «Георгиевская ленточка».

– Истинное добровольчество не может быть для галочки, это происходит по зову сердца, – сказала руководитель центра Прасковья Васильева. – Когда человек идет и делает свой двор или город лучше с каждым днем. Важно сменить парадигму мышления с «Мне все должны», на парадигму «Что лично я могу сделать для того, чтобы в моей стране было лучше жить».

Лидер штаба Заневского поселения Сергей Землянко продолжил разговор о том, какими качествами должен обладать доброволец. «Стремление помогать другим идет от души. Настоящее волонтерство – искреннее и бескорыстное», – отметил он.

Добровольческое движение совершенствует законы, помогает решить самые трудные вопросы и меняет облик наших населенных пунктов. Так, юные жители муниципалитета являются официальными волонтерами федеральной программы «Формирование комфортной городской среды», в рамках которой по всей стране идет онлайн-голосование по выбору объектов благоустройства. Параллельно с интернет-опросом ребята будут рассказывать и призывать жителей поддержать понравившийся проект. Одна из двух заявленных инициатив будет реализована на участке между ж/д путями, Центральной и Новой улицами в Кудрово.

В России волонтерство впервые упоминается в 1894 году, когда учредили городские попечительства о бедных. Сегодня – это движение добра, когда ежедневно сотни тысяч человек делают нашу жизнь лучше. И тем самым подают всему обществу пример колоссальной нравственной силы. Неоценимую помощь волонтеры оказали во время пандемии. В Ленинградской области более 12 500 активистов, которые постоянно участвуют в мероприятиях ресурсного центра. Кстати, за постоянное работу в подобных инициативах, некоторые вузы добавляют абитуриентам при поступлении баллы к тем, которые получены при сдаче ЕГЭ.

Предыдущая статья

О героях, боли и надежде

Следующая статья

Вместе против коррупции