В здоровом теле – здоровый дух

В Янинском КСДЦ состоялась встреча волонтеров-медиков с членами клуба «Душою молоды всегда». Пенсионеры Заневского поселения прослушали тематическую лекцию о принципах правильного питания и пользе спорта.
Представители организации «Волонтеры-медики» рассказали о том, какие продукты можно есть в неограниченном количестве, а каких лучше избегать, особенно в преклонном возрасте. Показали правильную технику скандинавской ходьбы и выполнили вместе со зрителями специальную гимнастику. Все желающие измерили уровень сахара в крови. В основном студенты общаются с маленькими детьми и школьниками. Это был их первый опыт работы со старшим поколением.
– Ребята – такие молодцы, все понятно рассказали! – поделилась впечатлениями жительница Янино-1 Маргарита Рябухина. – Мне дочка как раз скандинавские палки подарила, теперь буду знать, как правильно заниматься.
Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» существует с 2013 года. Филиал во Всеволожском районе появился в начале 2018 года на базе местной КМБ. Возглавила его преподаватель Ленинградского областного медицинского техникума Татьяна Кокорева. Ее студенты второго курса и стали первыми представителями местной ячейки. Сейчас в списке – 27 человек, но в силу своей загруженности не каждый может принимать участие во всех мероприятиях организации.
Основными задачами ребята считают помощь медицинскому персоналу в лечебно-профилактических учреждениях, профориентацию школьников, популяризацию здорового образа жизни и профилактику заболеваний.
– Волонтеры должны доносить информацию, чтобы люди не шли за ней в интернет. В Сети, конечно, можно найти все, но не всегда сведения корректны. И от них может быть больше вреда, чем пользы, – объяснила Татьяна Кокорева.
Жители Заневского поселения тепло поблагодарили будущих медицинских работников и выразили желание проводить подобные встречи как можно чаще.