В школах Заневского поселения прошли уроки добра

В ходе одноименного проекта учащиеся узнали о возможностях для реализации молодежных инициатив, доступных в Ленинградской области и нашем МО. Особое внимание уделили волонтерскому движению и реальным делам, которые могут принести пользу здесь и сейчас.

В течение марта лекции состоялись в каждой из четырех школ муниципалитета, к участию привлекались воспитанники 8–11 классов. Специалисты администрации рассказали ребятам о том, как можно стать добровольцем при помощи портала DOBRO.RU, о направлениях работы и различных мероприятиях. Присутствующие познакомились с местным движением «Зов», которое только за 2022 год организовало и приняло активное участие в более чем 50 общественно значимых событиях.

Всех неравнодушных пригласили присоединиться к молодежному совету поселения. Участников формирования объединяет стремление сделать родной край и жизнь местных жителей лучше. Они находятся в постоянном диалоге с администрацией, доносят до ее специалистов свои идеи и сообщают о проблемах, волнующих молодежь. Кроме того, ребята занимаются творчеством и выдвигают свои социальные проекты на конкурсы.

Образовательный форум «Ладога» – одна из площадок, где можно пообщаться с единомышленниками, научиться новому и презентовать свои идеи перед сверстниками и профессионалами. Лучшие из инициатив получают гранты, что позволяет дать старт для реализации амбициозных планов. Но это далеко не единственная подобная платформа. Федеральное агентство по делам молодежи организует множество мероприятий для того, чтобы каждый сумел найти то, что соответствует его интересам. Есть и другие организации, такие как «Юнармия» и РДДМ «Движение первых», ставящие цель способствовать всестороннему развитию детей и подростков.

По имеющимся данным, около 25 % населения 47-го региона – это жители возрастом от 14 до 35 лет, а в Заневском поселении доля молодых людей еще выше. В связи с этим решение широкого спектра вопросов, включающего помощь в профориентации, самореализации, приобщении к здоровому образу жизни, патриотизму и активной гражданской позиции, остается одним из приоритетных направлений. Благодаря урокам добра, юноши и девушки узнали о том, что они могут рассчитывать на поддержку и в то же время сами способны влиять на мир вокруг себя.