️В регионе создана дирекция особо охраняемых природных территорий  

Она обеспечит охрану, надзор и просвещение в сфере природопользования, об этом сообщила пресс-служба правительства Ленинградской области.

Распоряжение о создании новой структуры подписал губернатор Александр Дрозденко.

Дирекция обеспечит охрану, функционирование и управление особо охраняемыми природными территориями (ООПТ) регионального значения и их охранных зон.

Инспекторы будут проводить государственный надзор в сферах использования ООПТ, обеспечивать сохранение и восстановление биологического разнообразия природы, объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу Ленинградской области, объектов историко-культурного и природного наследия.

На дирекцию также возложены обязанности по развитию и техническому обеспечению инфраструктуры экологических маршрутов и троп для активного отдыха.

Кроме того, специалисты структуры будут участвовать в сопровождении детских, спортивных, волонтерских, эколого-просветительских, культурно-научных лагерей, экспедиций и конференций, участвовать в международном и межрегиональном сотрудничестве по вопросам сохранения и развития ООПТ, экологического и активного туризма.

Новое Ленинградское областное государственное казенное учреждение «Дирекция особо охраняемых природных территорий Ленинградской области» подведомственно Комитету по природным ресурсам Ленинградской области.