️В Кудрово прошли юбилейные лыжные гонки

В молодом городе состоялась пятая «Лыжня Заневки». К традиционным соревнованиям в парке «Оккервиль» присоединились 55 человек. Мероприятие организовано местной администрацией в рамках массового кросса  «Лыжня России – 2021».

Творческое напутствие спортсменам дали коллективы Янинского КСДЦ. Студия Diamonds исполнила песню «Команда» и танец группы поддержки. Боевой настрой участников заряжали и солисты «Либерти» с зажигательным треком «Районы-кварталы».

За звание самого быстрого боролись жители молодого города, Янино-1, Колтушей, Всеволожска, Санкт-Петербурга и даже Северодвинска. Старты объединили детей, родителей, бабушек и дедушек. В зависимости от возрастной категории гонщики преодолели один и два километра. По сложившейся традиции первыми опробовали лыжню малыши.

На дистанции можно было встретить и тех, кто уже имеет разряд, и тех, кто еще только осваивает лыжный спорт. В любом случае каждый старался не уступить сопернику, смог проверить свои силы, улучшить физическую подготовку и просто приятно провести время в кругу семьи. А значит, выходной прошел с пользой.

Результаты фиксировали с помощью электронных чипов. По мнению судьи соревнований Вадима Петрова, такая современная система позволяет оперативно подводить итоги. Он также оценил мероприятие: «Весело, позитивно, хороший праздник».

Пока организаторы составляли рейтинг спортсменов, все желающие могли угоститься горячим чаем и поучаствовать в развлекательной программе. Вместе с ведущими дети и родители перетягивали канат, танцевали, играли и устроили битву большими тряпочными снежками.

В завершение мероприятия лучших в каждой возрастной группе торжественно чествовали на сцене. Кубки, медали и дипломы лидерам вручали леди Кудрово Ульяна Бельских и миссис спорт Кудрово Лариса Тригубова.

«Лыжня Заневки» уже давно полюбилась местным жителям и гостям. Организаторы постоянно получают массу положительных отзывов, а участники всегда с нетерпением готовятся к началу следующих соревнований. Кстати, в этот раз состязания стали особенно ожидаемыми, ведь в 2020-м из-за теплой зимы пришлось отменить гонки. Надеемся, что в следующем году погода снова порадует нас снегом, и спортсмены вновь встретятся на привычной дистанции.

Результаты соревнований «Лыжня Заневки»

В возрастной категории: 2012–2014 года рождения
Первое место: Александр Коробенко, Анна Машрабова

В возрастной категории 2009 – 2011 года рождения
Первое место: Фома Кисиль, Марина Кузанова
Второе место: Макар Барцев, Дарья Копулова
Третье место: Кузьма Кисиль, Елизавета Маркова

В возрастной категории 2004–2008 года рождения
Первое место: Дмитрий Васильев
Второе место: Михаил Зарубанов

В возрастной категории 1992–2003
Первое место: Виталий Яшунов
Второе место: Даниэль Вышинский

В возрастной категории 1982–1991
Первое место: Ящунов Виталий Людмила Гедейко

В возрастной категории 1972–1981
Первое место: Сергей Заботин, Юлия Кургузкина
Второе место: Сергей Гришко, Нина Маркова
Третье место: Андрей Зарубанов

В возрастной категории 1971–1962
Первое место: Александр Телятников, Людмила Герасимова
Второе место: Виктор Холодешников, Ольга Васильева

В возрастной категории 60+
Первое место: Юрий Королёв