В год семьи – акцент на комфорт родителей и крох

В ходе рабочей поездки во Всеволожский район 15 марта губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко познакомился с двумя многодетными парами из Заневского поселения, а также оценил новый детский сад в городском поселке.

Дошкольное учреждение «Янёнок» на улице Тюльпанов распахнуло свои двери для малышей административного центра в конце 2023 года. Глава региона положительно высказался о необычном визуальном решении здания, а также декоре интерьеров. А во время небольшого интервью, которое у высокого гостя успели взять воспитанники заведения, назвал дошкольное отделение № 6 местного центра образования домиком Винни-Пуха. И это неспроста: именно изображения этого героя и его друзей из легендарного мультфильма Федора Хитрука украшают фасад строения и элементы игровых площадок.

– Совсем недавно в Янино-1 работала одна школа и несколько детских садов. Сегодня мы достигли полного взаимопонимания с инвесторами и значительно нарастили объемы социального строительства, – отметил Александр Юрьевич. – За последние три года открыли школу на 850 мест, четыре детских сада и начали строительство еще четырех образовательных учреждений для почти двух тысяч детей. Именно такие темпы и должны быть в развивающемся районе. Радует, что застройщики ответственно подходят к созданию среды и проектированию архитектуры новых учреждений.

Напомним, детсад, рассчитанный на 210 ребят ясельного, младшего, среднего и старшего возраста, был возведен в рамках региональной программы «Социальные объекты в обмен на налоги».

Кроме того, в рамках визита в наше муниципальное образование губернатор зашел в гости к семье Шкварец из Янино-1, а в Кудрово пообщался с четой Ивановых. Обе пары – счастливые родители тройняшек, а теперь также – обладатели документов на получение единовременной выплаты в размере трех миллионов рублей.

– В этом году мы сделали апгрейд сертификата: его можно использовать на погашение или первый взнос по ипотеке, приобретение дома или земельного участка, – рассказал глава ЛО. – То есть мы расширили линейку возможностей, а также продлили срок пользования до трех лет.

Конечно же, в первый день голосования за кандидатов на пост президента России Александр Дрозденко проинспектировал работу местных избирательных комиссий и обратил внимание на высокую явку, отметив, что на выборы люди шли как на праздник.

– Побывав на двух участках, я увидел, что люди приходят и голосуют, хотя сегодня первый день голосования, и есть еще два дня. Даже на одном участке видел очередь. Когда задаю себе вопрос: «Почему такая активность?», мне кажется, что это правильная оценка сегодняшней ситуации, – подчеркнул он.

Александр Юрьевич также пообщался с волонтерами, которые помогали всем желающим принять участие в опросе по определению территории для благоустройства в 2025 году в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды».