Точка информационной активности: «ЗВ» оценили на уровне правительства

На VII форуме СМИ Ленинградской области подвели итоги уходящего года и отметили лучших представителей медиасообщества региона. «Заневский вестник» забрал сразу две награды.

Традиционно после лекций от опытных спикеров и оживленных дискуссий на вечные темы о будущем российской журналистики, подготовке кадров и о том, как идти в ногу со временем, были объявлены победители конкурса на соискание премий правительства ЛО.

Коллектив нашей газеты вошел в число номинантов в категории «Лучший медиапроект». На суд жюри «ЗВ» представил цикл «Об истории и культуре». В рамках одноименной просветительской рубрики публикуются материалы о становлении российской государственности и в целом о развитии страны: от появления первой печатной карты на Руси до полета человека в космос. Со страниц издания мы говорим о выдающихся русских людях, ставших первопроходцами во многих направлениях науки и искусства. Пишем о том, как наши граждане совершали великие подвиги и побеждали в войнах, как спасали Отчизну и весь мир от фашистской чумы. Так мы приобщаем читателей, в частности подрастающее поколение, к истории родной страны, которую важно знать и помнить, особенно сегодня, когда Запад пытается обесценить подвиги нашего народа.

Как подчеркнул объявлявший лидеров Виталий Лукашов, один из авторов проекта «Трое в лодке», который выходит в эфире ЛенТВ24 на средства гранта Комитета по печати 47-го региона, в этом году получилась высокая конкуренция: 15 человек на место. Поэтому стать номинантом – уже большое достижение.

Всего было подано 89 заявок по шести представленным категориям от сотрудников телеканалов, радиостанций, печатных и интернет-изданий. Профильная комиссия в составе руководства Комитета по печати ЛО, представителей профессионального медиасообщества Санкт-Петербурга и области, а также органов исполнительной власти определила по несколько номинантов в каждой группе, из которых затем выбрали лауреатов.

Кроме того, инициаторы выделили некоторые СМИ по отдельным направлениям. «Заневский вестник», принимавший активное участие в конкурсе, получил диплом в категории «Точка информационной активности». Организаторы положительно оценили подачу материалов и творческий подход к верстке.