Сыграем в регби?

В Кудровском центре образования № 1 второклассники познакомились с одним из самых популярных видов спорта в мире – регби. Мастер-класс для девчонок и мальчишек организовали сотрудники янинского дома культуры.

 Мероприятие прошло в рамках программы «Спортивный двор», а провел его  тренер культурно-спортивного досугового центра поселения Кирилл Филиппенко. Молодой человек уже пять лет работает с регбистами и занимает должность вице-президента Федерации регби Вологодской области.

На занятии школьникам рассказали об этом командном спорте и объяснили существующие в нем правила.  Второклассники проходили различные эстафеты на скорость, учились правильно выполнять передачи, делали упражнения на развитие координации, кувырки и развороты на 360 градусов. «Ребята должны были понять суть игры, – поделился своим мнением Кирилл Филиппенко. – Они узнали об ее задачах. Например, в футболе забивают голы, в баскетболе – очки. Здесь основной принцип – обойти чужую команду и положить мяч в зачетную зону. На мой взгляд, регби, если его правильно преподавать, лучший детский спорт. В нем задействованы и бег, и борьба, и игра».

Такой мастер-класс в центре образования № 1 организовали впервые. По словам учителя физкультуры кудровской школы Елены Николаевой, мальчики и девочки получили позитивные эмоции. «Дети два дня говорили о мероприятии и задавали много вопросов, – отметила она. – Подобные занятия стоит проводить, чтобы знакомить их с различными видами спорта».