Своих не бросаем: Ленобласть помогает беженцам с Украины обустроиться на новом месте   

Людям, которые вынужденно покинули родной дом, подскажут, как получить социальные, медицинские, образовательные услуги, а также посодействуют в трудоустройстве.

Несколько лет жизни для стариков, женщин и семей с детьми были непростыми. В условиях расцвета нацизма и агрессии ВСУ по отношению к собственным гражданам, им не осталось ничего иного, как перебраться в безопасное место. Многие приняли решение приехать в наш регион, где уже получают необходимую помощь.

Так, для беженцев работает бесплатный телефон горячей линии областного Центра соцзащиты населения. По номеру: 8 (800) 350-06-05 специалисты рассказывают, как устроиться на работу, оформить ребенка в детсад или школу, попасть на прием к врачу, получить предметы первой необходимости. Приезжих знакомят с перечнем доступных социальных, образовательных, медицинских и других услуг и оказывают содействие при оформлении единовременной денежной выплаты.

Кроме того, в Комитете по социальной защите населения Ленинградской области составили перечень документов.

ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ СОЦАИЛЬНЫХ УСЛУГ, ОФОРМЛЕНИЯ ВЫПЛАТ

Для формирования заявления на единовременную денежную выплату необходимо предоставить в ЛОГКУ «Центр социальной защиты населения» следующие документы:

  • документы, подтверждающие личность заявителя, и документы, удостоверяющие личность несовершеннолетних граждан;
  • в случае расхождения фамилии родителя и его ребенка (несовершеннолетних детей) – документы, подтверждающее родство;
  • для несовершеннолетних граждан, в случае если документ оформлен на иностранном языке, свидетельство о рождении требует перевода на русский язык;
  • реквизиты лицевого счета в кредитной организации Российской Федерации.

Заявление на выплату несовершеннолетнему, прибывшему без родителей, может подать только законный представитель (опекун/попечитель).

ПРИБЫВШИМ ЛИЦАМ ТАКЖЕ НЕОБХОДИМО:

  1. Необходимо обратиться в территориальный отдел УМВД России по месту пребывания для миграционного учёта и регистрации по месту пребывания.
  2. При наличии потребности во временном размещении и обустройстве в пунктах временного размещения необходимо обратиться в филиал ЛОГКУ «Центр социальной защиты населения» по единому бесплатному номеру телефона 8 (800) 350-06-05 или лично для получения информации о функционирующих на конкретную дату пунктах и соответствующих контактных номеров телефонов.
  3. При потребности в получении предметов первой необходимости следует обратиться в филиал ЛОГКУ «Центр социальной защиты населения» по единому бесплатному номеру телефона 8 (800) 350-06-05 или лично.
  4. При необходимости получения страхового номера индивидуального лицевого счёта застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования следует обратиться в территориальное подразделение Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации в Санкт-Петербурге и Ленинградской области по месту пребывания.