Своевременные изменения 

Депутаты Заневского поселения получили проект по снижению ставки налога на имущество физлиц.

По мнению председателя комиссии по вопросам местного самоуправления, предпринимательству и бизнесу, законности и правопорядку Розы Молчановой, это своевременное решение.

– Очень хорошо, что глава муниципалитета Вячеслав Кондратьев дал такое поручение, – рассказала Роза Фавилевна. – Это в том числе еще одна мера материальной помощи незащищенным слоям населения. У нас нет полномочий индексировать соцвыплаты многодетным, малообеспеченным и другим категориям граждан, которые нуждаются в поддержке. Но мы можем помочь сохранить деньги в семье. Например, снизить местные налоги.

Напомним, в 2020-м была утверждена ставка на уровне 0,3 %. В прошлом году Кадастровая палата привела стоимость недвижимости в соответствие с рыночными ценами, вызвав увеличение налога.

О намерении пересмотреть местный показатель в мае сообщил глава МО Вячеслав Кондратьев. По его словам, решение принято в рамках антикризисных мер, которые сейчас разрабатываются на всех уровнях власти: на федеральном, региональном и местном.

Добавим, правительство Ленобласти уже снизило налог на имущество организаций.