Страсти по футболу 

На стадионе Янино-1 состоялось открытое первенство по футболу среди детских команд Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Встреча была посвящена Дню Победы. Играли ребята двух возрастных категорий: 2011-го и 2012-го годов рождения. На поле вышли команды «Морозовка», «Фабрика футбола», FC FV, «Заневка», «Заневка-1» и «Заневка-2». Организован турнир местной администрацией.

Тренер Борис Горовой на общем построении рассказал собравшимся, что соревнования проходили даже во время войны: «Были матчи и в блокадном Ленинграде, и в оккупированном Киеве. И мы благодарны нашим ветеранам за возможность играть в футбол сегодня, в мирное время».

Наставник Константин Лепехин пожелал ребятам в канун 9 Мая, самого большого праздника для нашей страны, провести матчи без страха.

– Мы бережно храним память о наших доблестных воинах, погибших в Великой Отечественной. Чтим ветеранов, доживших до наших дней, и благодарим их за Победу, – сказала директор Заневской спортивной школы Елена Агрон выстроившимся на поле детям.

После минуты молчания игра началась.

Для них, мальчишек, каждая победа и каждое поражение отзывается как счастье или «все, это конец». Юные футболисты проживают каждый миг очень остро! Так было и в этот раз. Кипели страсти, тренеры вели команды, эмоции – через край. Голкиперы защищали свои ворота, как могли, в большинстве случаев мяч уходил на поле без гола.

На трибунах поддерживали детей их родители. Они кричали, хлопали в ладоши, для ребят это было важно. Радует, что пришли отцы, и не все с сыновьями – была на площадке на восемь команд одна девочка. Папа поддерживал дочь до хрипоты: «Давай, Алиса, давай! Веди мяч к воротам! Бей! Гол, Алиса, гол!»

После нешуточного противоречия места распределились следующим образом:

2012 год рождения:
1 место – «Заневка-1»,
2 место – «Морозовка»,
3 место – «Фабрика футбола».

2011 год рождения:
1 место – FC FV,
2 место – «Фабрика футбола»,
3 место – «Морозовка».

Спасибо нашим юным спортсменам за эмоции, и удачи в следующих состязаниях!