Снижение налога утверждено единогласно

Депутаты Заневского поселения приняли окончательное решение о снижении ставки налога на имущество физических лиц. Проект документа одобрили все народные избранники.

Теперь собственники жилых домов, квартир, комнат, а также их частей заплатят в казну МО 0,2 % от кадастровой стоимости недвижимости – ранее этот показатель составлял 0,3 %.

Кроме того, ставка снизится с двух процентов до одного для владений ценой более 300 миллионов рублей. Это было сделано по рекомендации губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко. По данным администрации, в Заневском поселении под эту категорию попадает один объект, находящийся в Кудрово.

Нововведение коснется всех правоотношений, которые возникли с 1 января 2022 года.

– Несмотря на то, что бюджет муниципального образования является дотационным, это решение крайне актуально, особенно в условиях сложившейся экономической ситуации, на ухудшение которой повлияла сначала пандемия, а затем и санкции со стороны недружественных стран, – отметил глава Всеволожского района и Заневского поселения Вячеслав Кондратьев.

Напомним, в середине мая руководитель муниципального образования на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» сообщил о возможности уменьшить финансовую нагрузку на жителей путем снижения налога.

Подобное ходатайство направляла и фракция партии «Единая Россия». Ее представители, основываясь на многочисленных обращениях местных жителей, начали работу еще в феврале. В то же время в апреле Законодательное собрание Ленинградской области снизило налог на имущество организаций.

На протяжении месяца специалисты местной администрации занимались подготовкой документации и вместе с парламентариями рассматривали вероятные риски. При неблагоприятном варианте казна недополучит порядка 27 миллионов рублей, однако куда важнее то, какой социальный эффект возымеют принятые изменения.

 

Предыдущая статья

«Школа, школа, я скучаю»