Школьникам Ленобласти предлагают примерить роль научных блогеров

Детский научно-популярный конкурс «Знаешь? Научи!» до 6 марта принимает заявки. Участниками могут стать ученики 1–11 классов.

Чтобы присоединиться к проекту, необходимо записать научно-популярное видео и опубликовать его на сайте: nauka.homo-science.ru. Ролик продолжительностью не более трех минут должен в доступной и интересной форме объяснять научную теорию, концепцию или явление.

Далее ребятам предстоит оценить работы друг друга по трем критериям: понятность, увлекательность и глубина освещения темы. Видео с наиболее высокими оценками будут представлены членам экспертного совета, в который входят молодые ученые, исследователи и студенты.

Победителей выберут в разных возрастных категориях и тематических номинациях, посвященных различным отраслям знаний: «Естественные науки», «Информационные технологии и точные науки», «Место человека во Вселенной», «Общественные и гуманитарные науки», «Науки будущего». Лидеров состязаний ждут сертификаты на образовательные курсы, технику и поездки, а также новое оборудование для школ.

Конкурс «Знаешь? Научи!» проводится при поддержке национального проекта «Наука и университеты». Стратегический партнер – Российское общество «Знание».