«Шахматы – это интеллектуальное единоборство»

В минувшее воскресенье в янинском доме культуры прошел «Заневский гроссмейстер». За право первенства сразились 57 мальчишек и девчонок из Северной столицы и Ленинградской области.

В этот раз турнир по шахматам для детей объединил юных интеллектуалов из Санкт-Петербурга, Кудрово, Всеволожска, Колтушей, Кировска и Волхова в возрасте от четырех до 12 лет. Организатором традиционных соревнований выступила администрация Заневского городского поселения. Заместитель директора местного культурно-спортивного досугового центра Алена Самошенкова отметила, что «Заневский гроссмейстер» набирает популярность: «В апреле у нас был четвертый турнир за последние два года. Тогда сеанс одновременной игры проходил на 20 досках, а сегодня их 28. Мы выложили объявление о начале регистрации за три недели до турнира, уже спустя семь дней места были заняты, а люди продолжали звонить», – рассказала она.

И все это действительно так: с первых минут пребывания в местном доме культуры отчетливо ощущалось витающее в воздухе возбуждение. Десятки взрослых и детей весело обсуждали предстоящие состязания, попутно сбрасывая тяжелую осеннюю одежду, из разных концов переполненного фойе доносился детский смех, а маленькие участники соревнований спешили пройти на второй этаж и поскорее начать свои партии. Поднявшись наверх и пройдя регистрацию, ребята наперебой кинулись к шахматным доскам. Они то и дело перебегали к уже играющим товарищам и внимательно следили за ходом событий. Каждая партия длилась не дольше пяти минут: мальчики и девочки молниеносно уступали друг другу место и продолжали разминаться, проверяя потенциальных соперников на прочность. Но вот, настало время жеребьевки: дети веселой гурьбой подбежали к судье, вспомнили правила соревнований и сели за свои столы. Игра началась, а шахматные фигурки тихо и часто застучали, шагая по гладким черно-белым полям.

В рамках соревнования состоялось семь туров по полчаса каждый. По словам организаторов этого достаточно, чтобы самые сильные участники успели сразиться друг с другом. Перед началом состязания с помощью специальной программы прошла жеребьевка. Компьютер разделил количество спортсменов пополам и распределил их в зависимости от рейтинга их побед в предыдущих соревнованиях. Так каждый ребенок оказался лицом к лицу с равнозначным ему соперником. После окончания раунда судьи подсчитали количество баллов, провели новую жеребьевку и зашли на следующий круг. Каждый ребенок продолжал играть до самого конца и зарабатывать по одному заветному баллу за каждую победу. В конце соревнований подсчитали общее количество баллов и определили победителей в каждой возрастной группе.

Главным арбитром выступила международный мастер по шахматам Елена Быстрякова. Она подчеркнула, что на территории Санкт-Петербурга и 47-го региона «Заневский гроссмейстер» – один из немногих бюджетных турниров, с проведением которого в Янино справляются на отлично. Елена Витальевна объяснила, что игра на черно-белой доске получила статус спортивной неслучайно: «Шахматы – это интеллектуальное единоборство. Люди садятся друг напротив друга, возникает накал, единое боевое поле между ними. Это универсальная игра, которая разжигает темперамент, развивает сообразительность, усидчивость, способность долго сохранять концентрацию». Женщина подчеркнула, что как и в любом спорте в шахматах есть судьи и правила. Одно из них – не сбивать разговорами или шумным поведением своих соседей. Кроме того, спортсмены не должны делать невозможные ходы: в первый раз участнику выносится предупреждение, во второй с него снимают половину балла. Фиксировать нарушения должны не только судьи, но и сами участники. Они в любой момент могут поднять руку и попросить рефери рассудить возникший спор.

Тренер дома детского творчества центрального района Санкт-Петербурга «Преображенский» Александр Якубович привез своих воспитанников на муниципальный турнир впервые. За неделю до янинских соревнований мальчики оттачивали свои приемы в Зеленогорске и Рахье. По итогам «Заневского гроссмейстера» Артем Дрощак занял первое место среди мальчиков не старше 12 лет, а Якубович Вова стал серебряным призером в своей возрастной категории, набрав пять очков за семь игр. «Сегодня все прошло очень четко: судейская коллегия действовала грамотно, соревнования организованы профессионально. Так что от турнира остались самые приятные впечатления, – отметил Александр Борисович. – Мы будем рады видеть ребят у себя в гостях: 22 ноября пройдет кубок «Преображенского» детского дома творчества для шахматистов 2010 года рождения и младше. Начало: в 16:30».

Время шло: к концу подходил второй раунд, дети поочередно оканчивали партии. В какой-то момент из-за стола по левую сторону зала донесся звонкий тонкий голос: «Ну, вот я выиграла, как обещала!» сделав победоносный ход, девочка задорно улыбнулась и вышла из-за стола, чтобы обсудить ход соревнований со своей старшей подругой. Десятилетняя Соня Биткова занимается шахматами пять лет, а шестилетняя Вера Васильева – два года. Девочки ходят в один шахматный клуб в Колтушах. За плечами десятилетней шахматистки – больше 45 турниров. В разговоре с корреспонденткой, жительница Всеволожского района выразила твердое желание победить. «Мне больше всего нравится атаковать, придумывать планы, которые помогут победить, – поделилась Соня. – Я и раньше принимала участие в ваших соревнованиях, и все время занимала первое место». Ее юная спутница Вера тоже поставила себе задачу взять золото и рассказала о своей тактике игры: «Больше всего мне нравится хитрить. Я говорю кому-то, куда надо ставить фигурку, а потом “съедаю” его», – лукаво улыбаясь ответила девочка. Девчонки показали хороший результат. Соня, как и обещала, заняла первое место среди старших детей, а маленькая Вера стала обладательницей бронзовой медали.

Каждый следующий тур проходил размереннее предыдущего: фигурки стучали по столам реже, дети тщательнее обдумывали свои ходы и с каждой минутой зал наполнялся напряжением. Одной из выбывших на третьем круге раньше его окончания, оказалась восьмилетняя Варвара Попенкова из Кудрово. Девочка посещает местный шахматный клуб «Дебют». «Раньше я играла с папой, а потом решила начать ходить в секцию, – рассказала девочка. – Мне нравится тренироваться там: иногда мы проводим небольшие турниры или играем в необычные шахматы. Например, играем в командах – пара на пару». По итогам соревнований юная кудровчанка заняла третье место.

Ее товарищем по «Дебюту» оказался девятилетний петербуржец Миша Курченков. Мальчик стал заниматься в кудровском клубе, когда туда перешел работать его тренер. Миша подчеркнул, что для улучшения результата ему нужно больше тренироваться: «Надо знать больше комбинаций, не зевать. Я вижу тут достойных соперников, но я не ожидаю первого места: был бы рад второму или третьему. А если не войду в тройку лучших – нет смысла расстраиваться. Ведь впереди еще много турниров», – подытожил мальчик. Огорчаться Мише не пришлось – он достойно выступил на турнире, замкнув тройку лидеров.

Соревнования завершились награждением призеров медалями, кубками и грамотами. Следующий турнир состоится в апреле 2020 года. Участники смогут попробовать свои силы в одновременной игре с самый настоящим гроссмейстером.

Предыдущая статья

Вкус армейской жизни