РАСТИМ ВЫДАЮЩИХСЯ УЧЕНЫХ И ХУДОЖНИКОВ

Сегодня современное общество уже не представляет свое существование без высокотехнологичных продуктов и инновационных технологий. Поэтому новые государственные образовательные стандарты должны отвечать вызовам XXI века. В этом плане муниципалитет держит высокую планку. На передовые методы ориентируются даже дошкольные учреждения, среди них – янинский садик № 3 на Сырном проезде.

 

Летом прошлого года «ЛЕГОляндия» открыла свои двери для первых воспитанников. Тогда в условиях антикоронавирусных мер она могла работать только в режиме дежурных групп. Сегодня учреждение посещает порядка 200 малышей. Изюминкой дошкольного отделения является то, что здесь ребят уже с ранних лет готовят к получению технической, высокооплачиваемой и востребованной для нашей страны профессии. С детьми занимаются, как с будущими инженерами самой высокой категории. Образовательный процесс строится на STREAM-технологии, дидактической системе Фридриха Фрёбеля, LEGO-конструировании, робототехнике, исследовательской лаборатории Наураша. При этом янинские семьи смогли отдать своих чад в столь продвинутый садик абсолютно бесплатно.

 

Будущее российской науки зарождается в Янино-1

В легкой игровой форме юные жители Заневского поселения учатся постигать сложные вещи. Ведь «ЛЕГОляндия» – это целая страна игр со своей символикой, гимном и правилами. Фасад здания, групповые комнаты и уличные площадки выполнены по уникальному авторскому дизайну, продуманному под концепцию LEGO. Данные решения направлены на развитие конструктивной деятельности и технического творчества.

Такой масштабный проект был бы невозможен без поддержки правительства и главы 47-го региона Александра Дрозденоко, и сам губернатор результатом остался доволен. «Рад, что в Ленинградской области сегодня появляются такие островки счастья. Я когда сюда ехал и прочитал название «Леголяндия», все не мог себе представить, что это такое. Войдя на территорию детского сада, сразу понял, что это то, что связано с играми. Мне кажется, это очень хорошая концепция», – подчеркнул он.

Янинский сад является муниципальной площадкой «STEAM-проекты с элементами Лего-конструирования для раннего математического и инженерного развития обучающихся» под руководством научного консультанта, заведующей кафедрой математики, информатики и ИКТ ЛОИРО М. А. Горюновой. В этом направлении ведется проектная деятельность по созданию развивающей предметно-пространственной среды. В частности мальчишки и девчонки работают с бизибордами, конструкторами, познают новое на метеоплощадке, а также занимаются мультипликацией.

Как отмечают психологи, лучший возраст для формирования интеллектуальных способностей – от трех до 12 лет. Практика, введенная в дошкольном отделении № 3, позволяет быстрее развивать познавательную функцию психики. Соответственно, в дальнейшем выпускники смогут эффективнее обучаться. Так ДО № 3 формирует в детях исследовательский потенциал. В школу ребята пойдут, испытывая бесконечный интерес к точным наукам, конструированию и логике технических процессов. А впоследствии смогут стать выдающимися специалистами в области информационных технологий, аналитиками, инженерии, электронно-вычислительных систем, машиностроения, робототехники, автоматики, ядерной физики, радиохимии, военной промышленности и даже космонавтики. Более того, возможно именно наши земляки прославятся на весь мир, создав прогрессивное изобретение, работающее на благо всей планеты.

Янинский садик функционирует всего год, однако уже получил признание на районном и региональном уровне. В числе достижений – диплом лауреата областного Форума педагогических идей и инновационных практик и победа на муниципальном конкурсе по легоконструированию «Город мастеров».

Объединение науки и искусства как мировой тренд

Если говорить о знаменитом споре физиков и лириков, то здесь руководство учреждения считает, что и наука и творчество одинаково важны и должны дополнять друг друга. Поэтому педагоги растят разносторонних личностей.

– Образовательный процесс базируется на STREAM-технологии, где S – наука, T –технология, R – чтение\письмо, E – инженерия, А – искусство, М – математика, – пояснила заведующая дошкольным отделением Валентина Агафонова. – Подобный метод сегодня является одним из основных мировых трендов. Он подразумевает смешанную среду обучения и показывает ребенку, как применять науку и искусство воедино в повседневной жизни. Суть заключается в междисциплинарном и прикладном подходах, а также в слиянии всех шести направлений в единую схему развития через организацию проектной и экспериментально-исследовательской деятельности. Это позволяет педагогам новой формации вырастить поколение успешных исследователей, изобретателей, ученых, технологов, художников и математиков. Наш детский сад уникален по своей сути, поскольку демонстрирует современный подход в образовании и применяет инновационные методики с учетом запросов, интересов и индивидуальных особенностей каждого ребенка.

В учреждении активно развивается и волонтерское движение – детская дружина «Легоренок». Ребята вместе с педагогами и родителями помогают людям пожилого возраста и ветеранам, собирают макулатуру, делают кормушки и скворечники для птиц, кормят животных из приюта и много другое. Среди примечательных проектов – «Юные друзья кадетов», в рамках которого ученики кадетских классов Янинского центра образования делятся опытом с будущими преемниками.

Вместе с мамой и папой

В отделении огромное значение имеет процесс вовлечения родителей в обучение ребенка. В этом направлении «ЛЕГОляндия» является региональной площадкой «Создание условий психолого-педагогической поддержки семьи и повышение компетентности родителей (законных представителей) детей в вопросах развития, образования, охраны и укрепления здоровья детей дошкольного возраста» под руководством научного консультанта, доцента кафедры дошкольного образования ЛОИРО Н. В. Тимофеевой. На базе учреждения работает консультативный пункт, благодаря которому специалисты не только подробно отвечают на вопросы мам и пап, но и проводят для них лекции, тематические уроки. До жестких коронавирусных ограничений взрослые могли посещать занятия вместе с ребятами. Сейчас работа перешла в онлайн-режим. Однако спрос на мастер-классы от педагогов не упал. Семьи продолжают активно набираться опыта дистанционно. В роли наставников себя пробуют и старшие дошколята. Они записывают обучающие ролики для младших товарищей. Кстати, консультативный пункт доступен и для тех, кто не посещает садик. Заявки принимаются на электронную почту: yninodo3@mail.ru, в группе в социальной сети «ВКонтакте» (https://vk.com/public187100767) или через блог: https://kcindo1ya.blogspot.com/

Большой популярностью также пользуется бесплатная услуга «Сказка на ночь». Педагоги читают юным слушателям любимые произведения, пока родители занимаются домашними делами.

Таким прогрессивным подходом к воспитанию довольны как малыши, так и родители.

– Здесь продуманны каждый коридорчик, каждая лесенка, везде нарисованы цифры, буквы. Подходя к территории садика, сразу становится ясно: это территория детства и добра, где ребенок получит все возможные ключи для развития, – рассказала одна из местных мам Анна Новикова. – В группе есть детские мини-компьютеры, которые в алфавитном порядке рассказывают о динозаврах. Мой сын просто фанатеет по этой теме, поэтому запомнил почти всех, он знает наизусть их длинные названия и теперь дома удивляет нас с папой.

Наталья Горелкина призналась, что гордится тем, что городской поселок может похвастаться таким инновационным социальным объектом. «Садик очень яркий во всех смыслах: от дизайна до обучения. Красивый ремонт, спортивный и актовый залы очень просторные. Я довольна».

Коллектив учреждения насчитывает 16 педагогов, а численность персонала составляет 33 человека. Все они добрые и отзывчивые люди, которые с любовью растят поколение будущего.

Редакция «Заневского вестника» поздравляет специалистов «ЛЕГОляндии» с успешным завершением первого года и желает дальнейшей продуктивной работы и новых достижений. Пусть улыбки детей и родителей всегда приносят радость от вашего труда.

Предыдущая статья

Один за всех, и все за одного

Следующая статья

С командой все под силу