Проверено «ЗВ»: сахар и греча на месте

Корреспондент «Заневского вестника» выяснил, как в магазинах муниципалитета обстоят дела с ассортиментом продуктов, которые за последние полтора месяца стали самыми популярными у россиян.

Мы все хорошо помним, что в конце февраля в России произошел самый настоящий бум спроса на сахар. В какой-то момент его даже стали называть белым золотом из-за взлетевших цен. Несколько дней подряд в супермаркетах полки, где обычно размещался этот товар, встречали покупателей неприветливой пустотой, а продавцы разводили руками, мол, выложили все, что было на складе, уже разобрали, а поставка только послезавтра. Автор статьи тоже на миг впал в безрассудство и отправился в забег по ближайшим к дому магазинам. Удалось добыть лишь пачку рафинада.

Чуть получше дела обстояли с гречкой. Ее брали с меньшим энтузиазмом. Вероятно цена, которая и до начала спецоперации и введения антироссийских санкций была кусачей, отпугнула потребителей. Однако и эту крупу в отдельных торговых точках было не найти.

Естественно, на фоне ажиотажа магазины начали поднимать цены, а Федеральная антимонопольная служба запустила проверки в отношении поставщиков. В итоге дело возбудили в отношении самого крупного производителя сахара в стране – ООО «Промидекс». Компанию подозревают в незаконной координации работы торговых сетей с целью повышения стоимости продукта.

Сегодня, когда страсти по «белому золоту» немного улеглись, мы решили пройтись по магазинам в Кудрово, Янино-1 и других населенных пунктах нашего муниципалитета, чтобы выяснить, как обстоят дела с наличием сахара и гречки и сколько они сейчас стоят.

Сначала заглянули в мини-маркет, который располагается на первом этаже дома № 4, корпус 1 по Венской улице в молодом городе. Дефицита двух самых популярных продуктов не обнаружили. Сахар-песок – по 85 рублей за килограмм, рафинад – 70. Рядом крупа. Стоит 145 рублей.

В «Реале», что через дорогу цены на сладкий товар варьируются от 38 (это за коробочку кускового) до 78 рублей (пакет песка). Гречу можно приобрести за 166, 107, 78 и 109.

«Магнит» на Европейском проспекте, 8 предлагает купить «белое золото» за 73 рубля, а крупу отдают по 82 и 103 и 199. Причем, отпускают ее по три упаковки в одни руки.

В «Перекрестке» полки ломятся от обилия двух самых востребованных продуктов. Килограмм песка – 94 рубля, греча в зависимости от производителя стоит от 93 до 128.

А вот в деревнях с ценами дела обстоят хуже. Например, магазин на автобусной остановке в Новосергиевке предлагает местным жителям небольшую упаковку сахара купить аж за 160 рублей, крупу – за 105 или 155. В несетевом магазине в Янино-2 цены «гуляют» в среднем от 80 до 155 рублей за песок, чуть дороже крупа – около 150.

«Пятерочка» на въезде в Суоранду встречает обилием продукции. Здесь кило «белого золота» стоит 76 рублей, греча – 92, 136 и 162 рубля.

Напоследок заглянули в Янино-1. В «Дикси» на Голландской, 3, стандартная упаковка сахара стоит около 100 рублей, а пятикилограммовая порядка 350. Все в порядке и с гречкой. На момент посещения нами супермаркета ею была заполнена большая корзина. Продают товар за 93 рубля.

Подводя итог нашему рейду, хотим отметить, что Заневское поселение не испытывает нужды в двух самых популярных продуктах. Есть, правда, вопросы к ценообразованию в маленьких деревенских магазинах. По наблюдению, стоимость той или иной продукции здесь заметно выше, чем в сетях. Остается надеяться, что владельцы таких торговых точек в стремлении заработать не будут наживаться на местных жителях, среди которых подавляющее большинство – пенсионеры.