Противостояние умов

В прошедшее воскресенье кудровский КСДЦ принял открытое первенство Заневского поселения по шахматам.

 

Мероприятие объединило 148 спортсменов различного уровня подготовки: от новичков до опытных гроссмейстеров. На приглашение организаторов откликнулись игроки не только из нашего муниципального образования, но и из других районов Ленинградской области, а также Санкт-Петербурга.

Соревнования разделили на два турнира. В группе А в интеллектуальных поединках сражались дети 2010 года рождения и младше, а также те, чей показатель в российском национальном рейтинге не превышает 1 300 пунктов. В категорию B попали более опытные и старшие спортсмены.

Как рассказал руководитель шахматного клуба Заневской спортивной школы Владимир Волков, подобное мероприятие проводится в нашем поселении впервые. Несмотря на это, на состязании удалось собрать сильнейших спортсменов, многие из которых ранее уже достойно представляли Ленинградскую область и Северную столицу на уровне страны.

Претенденты на титул чемпиона первенства нашего МО провели по семь партий в так называемые быстрые шахматы, или рапид: на каждую встречу выделялось по 10 минут плюс пять секунд на каждый ход. Очередная победа в новой встрече на шаг приближала соревнующихся к главным наградам состязания. Если сразу несколько человек набирали равное количество баллов, ситуацию разрешал исход личной встречи. Лучшие из лучших были удостоены грамот, медалей и кубков.

Местом проведения стал недавно открывшийся в молодом городе КСДЦ на Строителей, 41а. Взрослые и дети высоко оценили культурно-досуговый центр и отметили, что он по праву может считаться лучшей площадкой на территории 47-го региона.