Проезду из Кудрово на Подвойского быть!

«Заневский вестник» узнал эксклюзивные подробности строительства долгожданной дороги.

 

Нехватка дорожной инфраструктуры и плохая транспортная доступность вынудили жителей молодого города искать дополнительные пути в Петербург. Сегодня Северную столицу и молодой город соединяют три городские артерии: Мурманское шоссе, Кудровский проезд, выходящий на проспект Большевиков, и Ленинградская улица, которая упирается в улицу Дыбенко. Поездки по каждому из этих маршрутов сопровождаются каждодневными пробками. Оттого вопрос о появлении дороги в районе ЖК «Новый Оккервиль» назрел сам собой.

Разговоры о продлении улицы Подвойского до Областной ведутся третий год. Первые попытки организовать проезд на этом участке предпринимались в 2019-м. Наконец, в последних числах ноября рабочие приступили к созданию дорожного полотна и переезда через железнодорожные пути.

Задействована строительная техника и бригада из пяти-шести человек. По словам рабочих, сейчас проходит подготовительный этап. Основной начнется в следующем году: прокладка асфальта, установка светофоров и снос гаражей, которые отделяют Кудрово от города на Неве. Как уточнили источники «ЗВ», эта часть массива уже выкуплена у собственников. Окончание работ запланировано на конец 2021 года.

Единственное, что отказываются озвучить трудящиеся – инициатора происходящего. На вопрос: «Чьи вы, хлопцы, будете, кто вас в бой ведет?» – они разводят руками. В период подготовки проекта в открытых источниках сообщалось: работы возьмет на себя ООО «Кудрово-Град». Однако собеседники издания предполагают, что число задействованных в теме лиц едва ли ограничивается одним девелопером. Независимые эксперты не исключают, что процесс находится на контроле у губернатора Ленобласти Александра Дрозденко. Глава региона неоднократно обсуждал с петербургским градоначальником Александром Бегловым возможность прорубить «окно в Европу» через «Новый Оккервиль». Но всякий раз не встречал одобрения от коллеги. Впрочем, обителей молодого города не волнует, кто обеспечит им доступ в культурную столицу. Им важнее вопрос: «Когда?»

Ранее предполагалось, что участок от Областной до Подвойского будет предназначен только для общественного транспорта. Как пояснили строители, новый путепровод возводится исключительно для нужд автолюбителей. Неслучайно против его появления выступают петербуржцы. После открытия проезда из «Нового Оккервиля» отрезок шоссе в районе Лопатина, проспекта Солидарности и Дыбенко окажется перегружен, что чревато новыми заторами. Кроме того, жильцов окрестных домов не устраивает перспектива оживленного движения транспорта перед окнами.

Их соседи из области подчеркивают: улучшение транспортных условий для жителей Кудрово не прихоть жителей отдельно взятого городка. Почти все они работают в Петербурге и там же платят налоги, отчего имеют законное право на доступный проезд. Вместе с тем создание дополнительных транспортных артерий поможет частично разгрузить имеющиеся. Следовательно, обеспечение доступа кудровчан в град Петров – задача межрегиональная и неотложная.