Прививая любовь к спорту

В Заневском поселении завершилась спартакиада среди вторых классов общеобразовательных учреждений «Я чемпион!», организованная местной администрацией.
Право выступить на заключительном этапе соревнований получили коллективы, одержавшие победу на уровне своих родных школ. Впервые в финале ежегодных муниципальных состязаний приняли участие четыре команды: к спортивному празднику присоединились ученики Кудровского ЦО № 2, который начал работу только в январе этого года.
– Вы уже самые лучшие и сильные, как доказали это ранее, – обратилась к ребятам руководитель сектора по развитию культуры, спорта и молодежной политики Яна Сахацкая. – К сожалению, сегодня не все смогут занять призовые места. Но это вовсе не повод для грусти и досады. Наоборот, конкурсы должны принести только хорошее настроение.
Оптимизма и удачи также пожелала директор Заневской спортшколы Елена Агрон. Она добавила, что за ходом испытаний внимательно будет следить строгое жюри, в состав которого вошли чемпионы всероссийских и международных соревнований. А заряд бодрости будущим чемпионам подарил вокальный коллектив кудровского КСДЦ «Голос-АРТ».
Творческие номера продемонстрировали и сами участники, исполнив под ритмичные композиции небольшие хореографические программы. Дальше их ждала целая череда увлекательных эстафет. Мальчишкам и девчонкам предстояло преодолеть полосу препятствий, «переправить» своих товарищей на другой конец зала, собрать «урожай» – разбросанные мешочки, пронести олимпийский огонь, роль которого играли мяч и конус.
На протяжении всего мероприятия ребят активно поддерживал традиционный символ спартакиады – большой рыжий кот. В перерывах между этапами дети подбегали к персонажу, чтобы обнять его, сделать фото или дать пять.
Самым напряженным моментом стал конкурс капитанов. По его условиям лидеры коллективов должны были лопнуть воздушные шарики, привязанные к ногам противников. «Танцуем, но не толкаемся!» – предупреждал перед стартом ведущий. И этот танец начался: небыстрый, предельно аккуратный – никому не хотелось из-за малейшего неаккуратного движения лишать своих друзей права на победу. Через несколько минут судьям стало понятно, что в этом туре никто не был готов уступать.
По результатам всех испытаний почетное четвертое место получила команда «Комета» из Кудровского ЦО № 2. На третью ступень пьедестала поднялись участники «Адреналина» из Янинского ЦО. Серебряными призерами стали ребята из «Силы Оккервиля» школы-технопарка молодого города. А звание чемпионов присудили «Улыбке» из Кудровского ЦО № 1.
– Очень боялась, что мы проиграем или у меня что-то не получится, но это того стоило, – поделилась представительница коллектива-победителя Кристина Свирщева. – Но все задания для меня оказались легкими. Я довольна.
Своим мнением о проведении подобных мероприятий поделилась наставник золотых медалистов Светлана Сиротенко: «Считаю их обязательными, они прививают детям любовь к спорту. Во время уроков ребята, конечно, развиваются, но когда они видят этот праздник, атмосферу соревнований, то это намного больше мотивирует их заниматься физической культурой серьезно и активно».

Предыдущая статья

Диалог о важном

Следующая статья

Поговорить – это полезно