Пришла Коляда – отворяй ворота!

Вокальный ансамбль «Голос-АРТ» подготовил для жителей Заневского поселения литературно-музыкальную композицию «Рождественские колядки».

Об истории обряда и его сути рассказала в своем выступлении старшая группа коллектива (руководитель Любовь Бобкова).

Первые колядки прошли в Сочельник в кудровском ДК на проспекте Строителей, 41а. Артистки показали жителям молодого города, как проводили этот праздник наши предки.

В период Святок, две недели между 7 и 19 января, было принято рядиться в зверей и разных чудищ, отпугивая зло, а также ходить по дворам и колядовать – петь шуточные песни, желать хозяевам достатка и здоровья, получая за представление вкусные дары.

Изначально это считалось праздником народившегося солнца и начала увеличения светового дня. Со временем колядки стали связывать с Христом и носить по улицам вертеп. Но сама традиция желать доброго и хорошего жителям домов, куда приходили ряженые гости, дошла и до наших дней.

У тех, кто не попал на красочное представление, еще есть шанс: впереди две аналогичных программы. 13 января в 17:00 мероприятие состоится в КСДЦ в Кудрово, а 16 января в 14:30 в библиотеке деревни Заневка.