Праздник, который объединяет поколения 

22 августа акции и концерты ко Дню государственного флага прошли по всей стране. В Заневском поселении патриотические мероприятия развернулись на нескольких площадках. Организаторы обратились к разным форматам, чтобы атмосферой национального праздника и его историей прониклись не только взрослые, но и малыши.

Главной частью программы стало торжественное шествие в «Оккервиле». Примечательно, что с такой инициативой выступило именно подрастающее поколение. Идея принадлежит молодежному совету при местной администрации. Под громогласное «ура!» и песню «Катюша» колонна пронесла наш триколор по парку. Под белую ленту встали активные жители, представители сообщества Between Moms и участницы конкурса красоты и материнства «Миссис Кудрово». Синее полотно взяли волонтеры молодежного совета и также кудровчане, а красное – сотрудники администрации и Янинского КСДЦ.

По просьбам населения событие специально назначили на вечер. В итоге процессия получилась достаточно многочисленной. Она привлекла внимание отдыхающих и прохожих. Одни сразу же решили присоединиться, другие поспешили запечатлеть все на мобильные телефоны, третьи просто останавливались и увлеченно наблюдали.

Конечной точкой маршрута стал новый арт-объект, а точнее его часть, ведь участникам еще предстояло самим создать итоговый облик. Организаторы установили верстовой столб, на котором все желающие могли вписать свою малую родину. Москва, Санкт-Петербург, Бобруйск, Ишим, Воркута, Учалы, Анадырь, Владивосток, Хабаровск, Тула, Сыктывкар – и это еще не все населенные пункты, чьи уроженцы обрели дом в Заневском поселении. Проект призван подчеркнуть, что Кудрово – не просто часть России, а ее олицетворение со всем многообразием культур и традиций. Ведь молодой город объединил под своим крылом людей со всей нашей необъятной страны, и каждый принес в его историю что-то свое.

Любовь Шаульская, которая год назад переехала из Оренбурга, настолько прониклась патриотическим духом, что попросила у ведущего микрофон и экспромтом прочитала для собравшихся стихотворение Владимира Орлова «Родное». На торжество женщину пригласила внучка, состоящая в молодежном совете при администрации муниципального образования. «Такое красивое шествие с флагами. Все, кто находился в парке, были рады акции, потому что Родина для всех одна – наша Россия», – сказала кудровчанка. Она также подчеркнула, что их семья очень любит мероприятия Заневского поселения. «Как-то гуляла здесь, смотрю, идет занятие с детьми (Досуг организован в рамках муниципальной программы «Нескучное лето». – Прим. ред.). Все играют, танцуют. Очень интересно, и ребята довольны», – добавила собеседница.

Максим Абросимов с родными узнал о событии через социальные сети. «Решили присоединиться, ведь это национальный праздник, который нас объединяет. Для Кудрово он весьма актуален, ведь сплоченность с соседями тоже важна».

На долгую память для участников акции пилот квадрокоптера сделал видео.
Шествие оказалось не единственным праздничным событием для молодого города. Так, в парке организовали тематическую развлекательную программу для малышей. Аналогичные игры провели и на муниципальном стадионе в Янино-1.

Торжество также приняла Заневка. Утро для муниципальных служащих началось с митинга и поднятия флагов России, Ленинградской области и нашего поселения. К коллегам обратился глава администрации Алексей Гердий: «Праздник действительно важный, особенно в такое время. Рад, что этот день отмечается регулярно».

Кроме того, местная делегация посетила патриотические мероприятия во Всеволожске и Выборге.

Мнением о важности даты с редакцией «ЗВ» поделился глава района Вячеслав Кондратьев: «Больше трех десятилетий назад бело-сине-красный триколор стал неотъемлемым атрибутом нашей страны наравне с гербом и гимном. Сегодня в этом символе отражена богатая история государства и его народа, прошлое, настоящее и будущее великой державы, преемственность поколений и общее стремление трудиться ради процветания и благополучия Отчизны. Пока российский флаг гордо реет над нашими головами, мы сильны и независимы, и пусть так будет всегда!»