Православный календарь 

 19 декабря Русская православная церковь отметила День святого Николая Чудотворца. В малом кудровском храме иконы Божией Матери «Отрада» или «Утешение» провели раннюю праздничную Божественную литургию в честь святителя. 
Святой, умерший полторы тысячи лет назад, и сегодня почитаем взрослыми и детьми, поэтому на служение пришли семьями. Настоятель храма святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова протоиерей Владимир Данкович обратился к прихожанам со словами наставления. После этого он поздравил прихожан, а дети получили подарки.
После богослужения паства собралась в трапезной на праздничное чаепитие, в душевной обстановке прихожане разговаривали с наставниками. Все пришедшие были накормлены кашей, пирогами и напоены горячим чаем. Посмотрели мультфильм о жизни и служении Николая Чудотворца. Священники рассказали моменты из своей жизни, связанные с чудесами святого, случаи, произошедшие с нашими земляками в годы Великой Отечественной войны. Верующие получили духовное напутствие и отправились в суету будничного дня.
Святитель Николай считается покровителем путешественников и мореплавателей. Он является одним из самых почитаемых святых в православном мире. По словам настоятеля, икона этого святого должна быть в каждом доме, ведь его заступническая молитва пред Господом сильна и надежна. Христиане твердо знают, что и сегодня он совершает множество чудес в помощь молящимся ему людям. Архиепископ Мирликийский Николай, живший в III-IV веках, на территории нынешней Турции, прославился своим удивительным человеколюбием. А в вопросах веры с ранних лет проявлял мудрость, достойную старцев. Жизнь его была наполнена делами угодными промыслу Божьему. Поэтому в народе его обычно называют Николаем Угодником.