Правила поведения при пожаре в торговом центре  

Современный торговый центр предназначен для большого скопления людей. Он включает в себя магазины, кафе, бары, кинотеатры, оборудован эскалаторами и лифтами. Однако мысль о том, что в здании может случиться возгорание, редко возникает у посетителей. Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Всеволожского района УНД и ПР Главного управления МЧС России по Ленинградской области напоминает жителям о том, какие меры необходимо предпринять при пожаре.

 

Гуляя по зданию торгового центра, постарайтесь запомнить свой путь, обратите внимание на расположение основных и запасных выходов.

Во время пожара нельзя пользоваться лифтом, так как его в любой момент могут отключить. Следует знать, что дым не менее опасен, чем огонь. Не стоит идти туда, где он содержится в большой концентрации. При эвакуации нужно приложить к органам дыхания любую влажную ткань.

Если в торговом центре произошло возгорание, не паникуйте. Увидев открытые окна и двери, немедленно закройте их. Постарайтесь вывести из горящего здания пострадавших.Быстро и без давки покиньте опасную зону по заранее изученному безопасному маршруту, используя запасные выходы и пожарные лестницы.

При возникновении любой чрезвычайной ситуации или происшествия необходимо срочно звонить в службу спасения по телефонам: 01 или 101. Владельцам мобильных устройств следует набрать номера: 101, 112 или 8 (813-70) 72-240, 40-829.