Пошумим?

Сегодня утром на территории Заневского городского поселения открылись 14 участков. Первый день народного волеизъявления протекает достаточно спокойно, но на некоторых УИКах не обошлось без занимательных «выступлений».

 

Больше всего внимания привлек к себе участок № 968, расположенный в здании Кудровского центра образования №1. С самого утра под зданием школы дежурил брендированный микроавтобус партии «Родина», с огромным логотипом, нанесенным на борта. Агитация сегодня законодательно запрещена, поэтому автомобиль сразу заинтересовал журналистов. Версия, что на нем привезли наблюдателей, не подтвердилась. На вопрос, что тут происходит, водитель ответил только: «Ребята все там, ушли» (видео). Кого же привез фургон?

Все встало на свои места, когда корреспонденты «Заневского вестника» увидели длинную очередь из пришедших по открепительным граждан, выстроившихся у дверей 968-го участка. В том же здании расположились еще два УИК, но возле них не было подобного оживления.

Затем в помещении появилась представительница 47 news. Женщина отказывалась представиться и уточняла «не видели ли здесь американцев».

Результат ее работы уже опубликован интернет-изданием. 47 news сообщает, что «голосовать приходят, в основном, только люди, открепившиеся сюда для волеизъявления». СМИ опустило, что приходили голосовать не только открепленные, но очень даже зарегистрированные в Кудрово люди. Кроме того, появление журналистки именно на проблемном УИК, куда, возможно, подвозили открепленных, напоминает о событиях прошлого года.

Тогда тоже случались «наплывы» желающих проголосовать граждан, причем так, чтобы раздуть конфликт и заявить о нарушениях. Во время голосования по изменениям в Конституции перед закрытием УИКов в Кудрово внезапно образовались очереди из сотен людей, а затем в Центральную избирательную комиссию посыпались жалобы. Как позже сообщил Online 47, все произошедшее было похоже на спланированную акцию.

Само по себе появление открепленных избирателей совсем не удивительно – в молодом городе проживают тысячи людей, зарегистрированных не по месту жительства. Вопросы вызывает их организованность и попытки устроить скандал на пустом месте.

Следующая статья

Ищем собственника авто