Подготовка к зиме: что это такое и почему важно

Одним из главных мероприятий по жизнеобеспечению населения является снабжение людей теплом. Здесь задействованы ресурсоснабжающие организации, управляющие компании и ТСЖ, чиновники всех уровней, жители домов и бизнес. У всех одна общая задача – качественно подготовиться к холодам.

Рассказываем, как идет этот процесс в Заневском поселении, что нужно сделать собственникам квартир и должностным лицам в преддверии морозов и чем грозит срыв сроков отопительного сезона.

ПАСПОРТ – ГЛАВНЫЙ ДОКУМЕНТ

Сейчас готовность объектов коммунальной инфраструктуры в целом по региону превышает 90 %. Такие же показатели отмечаются и в нашем муниципалитете. Как рассказал заместитель главы местной администрации Владимир Гречиц, практически все управляющие компании и представители социальных учреждений предоставили пакет необходимых документов. Крайний срок оформления актов технического освидетельствования внутридомовых систем теплоснабжения МКД – 15 сентября.

– К настоящему моменту вопрос с документацией полностью закрыли 34 УК из 41. В их управлении находятся в общей сложности 200 многоквартирных домов. Сейчас к зиме готово 191 здание, – уточнил Владимир Викторович. – Что касается объектов соцсферы, то мы получили документы от всех четырех школ и 18 детских садов.

Далее пакет документов направят в Ростехнадзор, который после проверки выпишет паспорт готовности всего поселения в целом к новому отопительному сезону.

– Надзорное ведомство выдает этот документ по итогам проверки всех предприятий, – объяснил замглавы администрации. – Если вдруг в осенне-зимний период произойдет авария или иная непредвиденная ситуация, можно установить персональную ответственность каждого специалиста, который был задействован в подготовке объектов и МКД. В прошлые годы на территории Заневского поселения никаких ЧП не фиксировалось. Мы уверены, что и этот сезон пройдет без эксцессов.

ГОТОВЬ САНИ ЛЕТОМ

Сотни тысяч людей задаются вопросом, почему проверка готовности инфраструктуры к холодам проводится летом в жару и почему при этом необходимо отключать горячую воду, которая так нужна именно в данный период. К такой ситуации как нельзя лучше применима пословица «Готовь сани летом, а телегу зимой». То есть, чтобы в мороз система отопления работала как часы, необходимо привести ее в нормативное состояние в теплое время года.

– В мае специалисты управляющих компаний начали выполнять промывку, опрессовку внутридомовых инженерных систем, пусконаладку работы, – рассказал Владимир Гречиц. – А мы в свою очередь регулярно проверяли объекты, особое внимание уделяя тепловым узлам. Работа проведена масштабная.

СРЫВ НЕДОПУСТИМ

Некачественная подготовка грозит муниципальному образованию серьезными проблемами. В частности, это может привести к авариям и значительным нарушениям во всей системе теплоснабжения. В крайних случаях без тепла в мороз может остаться целый дом. Именно поэтому все участники процесса должны со всей ответственностью отнестись к своим обязанностям. Предварительную работу могут провести и жители, осмотрев радиаторы на предмет протечек. Если повреждения имеются, крайне важно оперативно обратиться в УК или ТСЖ, сотрудники которых должны отреагировать немедленно и прислать специалиста для устранения проблемы. Немаловажным также является своевременная оплата коммунальных услуг.

КОГДА БАТАРЕИ СТАНОВЯТСЯ ГОРЯЧИМИ

Это происходит, когда в течение пяти суток среднесуточная температура воздуха не превышает +8 градусов. В первую очередь отапливать начинают детские сады и школы, учреждения здравоохранения, затем наступает черед многоквартирных домов и, наконец, промышленных помещений.

После старта отопительного сезона жилые комнаты и кухня должны прогреться до +18 градусов. Для угловых помещений актуален показатель в +20°С. В ванной комнате термометр должен показать +25, на лестничной клетке +16, в лифте +5.

Отклонения от нормы допустимы только в большую сторону и не могут превышать четырех градусов.

ЧЕГО ЖДАТЬ ОТ ЗИМЫ 2021-2022

Точных прогнозов пока дать, разумеется, нельзя. Однако синоптики проанализировали зимние периоды последних лет и готовы рассказать, какие сюрпризы преподнесут жителям Ленинградской области грядущие декабрь, январь и февраль.

Согласно предварительному прогнозу, в первый месяц зимы снежные дни будут сменяться дождливыми, количество осадков приблизится к климатической норме и составит приблизительно 51 мм.

После Нового года столбик термометра начнет движение вниз. Так, самым холодным станет период с 4 по 8 января. В эти дни прогнозируется похолодание до -6°С днем и до -9°С ночью. Ветер сменит направление с южного на западный и подует со скоростью 6 м/с и порывами до 10-11 м/с 4, 5, 8 и 9 января. Стоит также ждать небольшого снегопада.

Почти весь месяц будет держаться стабильно морозная погода со средним минимумом -8 °С. А вот на Крещение ожидается -20°С.

В феврале температура будет колебаться от +5°С до -2°С. Осадков выпадет куда меньше – всего 33 мм. Ожидается преимущественно пасмурная и облачная погода с минимальным количеством ясных дней.