Под крылом МО – более полсотни километров дорог 

Администрация муниципального образования продолжает инвентаризацию автомобильных дорог общего пользования местного значения. В ходе этой работы в казну Заневского поселения поступил еще 31 объект общей протяженностью более 13,5 километра.

Теперь в ведении МО находится ряд участков в Новосергиевке, в том числе от Заречной до границы населенного пункта и до трассы «Деревня Старая – Кудрово», а также от дороги «Деревня Старая – Кудрово» до границы деревни. Кроме того, на баланс взяты проезды до дома № 27а, до Героев Танкистов, 39г, и Молодежная улица.

В Хирвости стало на три муниципальных объекта больше. Речь идет об отрезках от Пундоловской, 50а, до Раздельной, от Центральной до надела с кадастровым номером 47:07:1039001:24 и проезде до дома № 8 по Бассейной.

Помимо всего прочего, в перечень включили улицу Ржавского в Суоранде, Ладожскую в Заневке и дорогу до жилого дома № 47 в Янино-2. Туда же вошли автомобильная дорога и проезды в поселке при ж/д станции Мяглово общей протяженностью 1,263 километра. В городском поселке казну поселения дополнили две локации: между Объездной № 5 и Ясной, проезд к объекту 444/11 (47:07:1002003:751).

Право собственности на перечисленные участки администрация оформила по окончании срока учета в качестве бесхозяйного имущества. А лидером в данном списке стал Кудрово, где 15 таких участков, большинство из которых принадлежали компании ООО «Кудрово-град». Еще пару лет назад компания передала землю под дорогами в муниципалитет, а вот транспортной инфраструктурой почему-то не озадачилась. В итоге объекты оказались брошены, и многие из них находятся в плачевном состоянии. Теперь исправлять ошибки застройщиков придется органам местного самоуправления. В частности, на баланс МО поступили часть Европейского от Австрийской до Пражской; Английской от Европейского до Столичной и от Столичной до Строителей; Итальянского от Европейского до Австрийской; Пражской от Европейского до Строителей и от Центральной до Европейского; Строителей от Пражской до Английской; Столичной от Пражской до Английской. Среди внутриквартальных проездов, которые будет обслуживать администрация, – территория между МКД № 5 и 7 по Ленинградской, Березовая от Ленинградской до Областной, Дубовая, участок вдоль северной стороны домов № 5, 7, 9/8 по Ленинградкой от Березовой до Строителей и другие.

В связи с регистрацией новых объектов совет депутатов Заневского поселения внес соответствующие изменения в перечень дорог общего пользования местного значения. На заседании глава муниципального образования Вячеслав Кондратьев обратил внимание профильных специалистов администрации на необходимость участия в программах софинансирования для своевременного ремонта и обслуживания транспортной инфраструктуры. Дело в том, что сейчас в ведении МО находится уже почти 59 километров, такой объем требует привлечения дополнительных средств.

Подробнее с решением парламентариев и добавленными в список позициями можно ознакомиться на официальном сайте муниципалитета: https://www.zanevkaorg.ru/