Плюшевый монстр

Роскачество обнаружило в игрушках Хагги Вагги превышения по содержанию фенола.

О намерении совершить проверку ведомство заявило еще в сентябре этого года. Поводом послужила обеспокоенность некоторых родителей влиянием клыкастого злодея на неокрепшую психику малышей, а также безопасностью производимых товаров.

Ожившая кукла с синим мехом и зубами, созданная на основе компьютерного персонажа из приключенческого ужаса Poppy Playtime, быстро обрела популярность среди детей и так же быстро подверглась критике со стороны старшего поколения.

Как утверждала депутат Госдумы, врач-педиатр Татьяна Буцкая, ребенок может потом в реальной жизни повторять «сценарии игры с игрушкой-убийцей». Однако гипотеза не нашла подтверждения. Выяснилось, что подавляющее большинство ребят не боятся Хагги Вагги и не ведут себя агрессивно, взаимодействуя с ним. Негативную эмоциональную нагрузку могут содержать ролики на YouTube, не связанные с оригинальным сюжетом и представляющие отрицательную информацию о вымышленном герое. Также эксперты подчеркнули, что арсенал игровых персонажей должен быть максимально разнообразен и встреча со «страшным» является неотъемлемой составляющей процесса развития ребенка дошкольного и младшего школьного возрастов.

И хотя часть догадок удалось опровергнуть, впоследствии выяснилось, что угроза здоровью все-таки есть. Из-за большой популярности антропоморфных существ на рынке стало появляться множество вариаций сувенирных монстров от неизвестных производителей, большинству которых не претит пожертвовать качеством ради наживы.

В рамках исследования Роскачество проверило мягкие игрушки 18 торговых марок стоимостью от 191 до 1 891 рублей. Специалисты изучали именно синие игрушки, называемые Хагги Вагги, сходные и смежные персонажи не рассматривались.

Забегая вперед, скажем: ни один испытуемый без замечаний не остался. Почти у 90 % образцов зафиксировали превышение нормы содержания фенола. В одном из случаев – более чем в четыре раза. Токсичное вещество опасно тем, что быстро всасывается через кожу, верхние дыхательные пути и желудочно-кишечный тракт, разрушает иммунную и нервную системы, приводит к аллергии, головокружениям, головным болям, рвоте, нарушению сна и одышке.

По словам руководителя «Инновационного научно-производственного центра текстильной и легкой промышленности» Дмитрия Гузова, фенол выделяется при взаимодействии игрушки с влагой: слюной или, например, влажными руками. Предварительная стирка (в случае с такими плюшевыми созданиями) не поможет: ядовитое вещество будет сохраняться, хотя его содержание и уменьшится.

Вместе с тем у 67 % изделий не оказалось информации о производителе или импортере, почти у половины превышен индекс токсичности, еще у 50 % отмечены нарушения внешнего вида после стирки.

– Игрушки Хагги Вагги продаются как в нестационарной рознице, так и в цивилизованных форматах торговли без сертификатов, но за это практически невозможно привлечь к ответственности, – заявила заместитель руководителя Роскачества Елена Саратцева. – Это происходит из-за того, что они продаются под видом сувенирной продукции хендмейд, которая не подпадает под действие технических регламентов.

Как уточнила Елена Александровна, в 2023 году запланировано рассмотреть эту ситуацию на заседании госкомиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции и ужесточить требования, чтобы игрушки не могли сбывать под видом сувениров. В случае одобрения инициативы продавцов обяжут ставить на изделия соответствующую маркировку.

Пока конец декабря традиционно сопровождается покупательским ажиотажем, а приобретение подарков детям опустошает семейный кошелек, советуем нашим читателям быть особенно осторожными: возможно, существо с полки детского магазина вовсе не кажется вам чудовищем. И хотя в описании Хагги Вагги на маркетплейсах значится, что это «милый пушистый монстр, созданный для объятий», с утратившей репутацию игрушкой хочется теперь находиться на безопасном расстоянии.

Изображения: Роскачество.