Петр Бурейко – пример стойкости и мужества 

С этим именем связана целая эпоха в развитии пожарной охраны Всеволожского района.

Петр Тимофеевич родился 7 июля 1916 года. Участник боев на Ленинградском (23 артиллерийская дивизия) и 2-м Белорусском фронтах. Командир артиллерийской батареи, гвардии лейтенант. Участвовал в прорыве блокады Ленинграда. При переправе через Неву его взвод остановил атаку фашистских танков. В 1944 году на Пулковских высотах подавлял пулеметные точки в районе поселка Александровское. После полного снятия осады города полк тяжелой артиллерии, где служил Петр Тимофеевич, был переброшен в район Таллина. При освобождении острова Эзель младший лейтенант Буренко получил ранение, а выздоровев, снова вернулся в строй, прошел Варшаву, Штеттин, форсировал Одер и всего сто километров не дошел до Берлина.

В пожарную охрану Института физиологии имени И. П. Павлова в Колтушах Петр Тимофеевич пришел после тяжелого ранения, полученного в конце войны. С этим Институтом связана вся его трудовая деятельность. Он был бессменным начальником профессиональной пожарной части с 1946 по 1983 годы. В течение 15 лет Буренко являлся депутатом Колтушского сельского Совета, 20 лет был командиром народной дружины. Петр Тимофеевич зарекомендовал себя как отличный организатор в деле тушения и профилактики пожаров.

За каждым работником пожарной части был закреплен определенный населенный пункт, где бойцы проводили инструктаж жителей деревень, проверяли наличие средств тушения огня и исправность противопожарного водоснабжения. Все это поддерживало очень высокий уровень безопасности. В отдельные годы на территории, охраняемой Колтушской пожарной частью, трагедий не было, а возникавшие возгорания, как правило, тушились силами добровольных пожарных дружин и населения до прибытия профессиональных спасателей.

Родина по достоинству оценила ратные и трудовые подвиги Петра Буренко: он награжден орденами Отечественной войны I и II степеней и 12 медалями; к 80-летию – почетной грамотой Управления государственной противопожарной службы ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Вся жизнь Петра Тимофеевича – пример стойкости и мужества для молодого поколения.

Ветераны пожарной охраны Всеволожского района и личный состав местного пожарно-спасательного гарнизона планируют установить мемориальную доску на здании 101-й ПЧ ОГПС Всеволожского района для увековечивания имени Буренко Петра Тимофеевича.