Петербург, уступи дорогу

Кудровчанам в культурной столице не рады. В роли яблока раздора – снова выезд на Подвойского и, как следствие, пробки в 78-м регионе.

Хорошие новости тоже есть. Комитет по благоустройству СПб не станет ликвидировать дорогу и даже включит ее в состав улицы Лопатина.

Возможность создания третьего выезда через Новый Оккервиль неоднократно обсуждалась двумя субъектами. Но что-то пошло не так. В конце концов какой-то добрый самаритянин взял дело в свои руки и под покровом ночи «прорубил окно» в Северную столицу. Конечно, это петербургским властям не понравилось. На канцелярию Дрозденко обрушился поток гневных писем от общественности, обеспокоенной увеличением транспортного потока. Обидно, что трафик в Кудрово мало заботит чиновников Петербурга. А между прочим, многие жители молодого города 47-го региона зарегистрированы, работают и платят налоги в СПб.

О том, что автомобилистов из Заневского поселения в миллионнике не ждут недавно написала главная городская газета «Санкт-Петербургские ведомости» и заодно обвинила Ленобласть. «Интересно, когда же власти соседнего региона уйдут от полумер и будут заниматься согласованным и выверенным подключением Кудрова к Петербургу, раз уж это (к большому сожалению петербуржцев) неизбежно?» – вопрошает издание. Нас же в свою очередь волнует тот же вопрос, в отношении администрации культурной столицы, естественно. Кудрово еще помнит, как при расширении Ленинградской на границе с СПб строительную бригаду встречала полиция. Работы удалось выполнить на радость тысячам людей. «Пускай на мое имя штраф выписывают. Пусть знают, что это я ночью с лопатой и киркой трудился», – заявил тогда в СМИ Александр Дрозденко.

Чиновники города на Неве ущемляют права своего соседа не только в вопросах транспортной инфраструктуры. Так, давней болью Янино-1 является МПБО-2, принадлежащий петербургскому Комитету по благоустройству. Отходы из другого субъекта отравляют жизнь населения городского поселка. Мало того, что многолетняя свалка, которую завод должен был ликвидировать, по всей видимости, уменьшается только в результате постоянно возникающих пожаров, так предприятие еще и возобновило свою деятельность по приему ТКО.

А еще нас как журналистов особенно поражает фраза коллег из уважаемой старейшей газеты: «Отсутствие цивилизованного подхода к обустройству приграничного города-«муравейника» можно наблюдать и в другом: проблемы с торговлей «решаются» посредством установки лабазов на случайных полях». В одном автор прав. В Кудрово действительно есть проблемы с торговлей, а именно с незаконной и на частных землях. Работа по пресечению такой деятельности ведется постоянно. Более того, Заневское поселение вышло с законодательной инициативой по ужесточению наказания за нелегальные НТО. А что же Петербург? Мировой культурный центр погряз в палатках с овощами, фруктами и даже одеждой, которые стоят у метро, как в 90-е.

Все становится понятно, если посмотреть список акционеров «Санкт-Петербургских ведомостей» в издании «Коммерсантъ»: доля администрации Северной столицы составляет 25 %. Неплохое вложение в информационную картину мира.