Перемены на дороге

Новые правила дорожного движения начинают действовать с 1 марта.

Так, например, на равнозначном перекрестке с круговым движением дорогу должен будет уступить въезжающий. На неравнозначном приоритет сохранится на стороне выезжающего с главной дороги, а тормозить перед кругом и пропускать автомобили должны те, кто движется с второстепенной дороги.

Электросамокаты, гироскутеры, сегвеи, моноколеса и другие средства индивидуальной мобильности (СИМ) отныне занимают промежуточное место между велосипедистами и пешеходами. Новые правила подробно прописали, какие разрешения и запреты определены для СИМ, уточнено также, что мопеды к этой группе не относятся. Но и на тех, и на других запрещена перевозка пассажиров.

Знак «инвалид» имеют право клеить на стекло только те, чье транспортное средство занесено в федеральный реестр инвалидов.
Пешеходы, желающие перейти дорогу по диагональным переходам, должны убедиться, что светофоры работают – разметка действует только на регулируемом перекрестке.

Ужесточились требования к маршруткам и междугородним автобусам: не оснащенные ремнями безопасности транспортные средства не имеют права передвигаться быстрее 70 км/ч. При наличии ремней и только сидячих мест скорость разрешена до 90 км/ч.

Помимо прочего, с первого дня весны автобусы больше не имеют права стоять во дворах жилых кварталов.

Фото взято из открытых источников.