Патриотический квест ко Дню России

Пятничным солнечным утром в кудровском парке «Оккервиль» собрались представители трудовых бригад, чтобы принять участие в традиционных соревнованиях «Молодые герои Заневки».

Формат мероприятия представляет собой нечто большее, чем просто спортивные состязания. Здесь ребята развивают не только физические навыки, но и творческие, повышают эрудицию и делятся знаниями, а главное все это происходит в игровой форме. Поэтому время проходит весело и с пользой.

Свои силы попробовали четыре команды из рабочих коллективов кудровских и янинского ЦО, а также губернаторского отряда. На территории парка и за его пределами расположились 10 тематических станций, где организаторы «взяли в плен» по одному участнику от каждой группы. Капитанам предстояло освободить всех товарищей, пополняя свои ряды, двигаясь от точки к точки. Важно было справиться быстрее и лучше соперников. За ошибки начислялись штрафные очки.

Квест приурочили ко Дню России, поэтому и задачи были соответствующие. Так, подростки ответили на вопросы викторины по истории нашей Родины, вспомнили русские пословицы, сказки и песни, повторили географию, ища на карте различные регионы и даже представили народный танец. Пожалуй, самым ярким испытанием стала седьмая станция. Юношам и девушкам следовало «превратиться» в достопримечательности. Школьники складывались в фигуры, изображая Большой театр, фонтан «Самсон», памятник «Рабочий и колхозница», Транссибирскую магистраль и многое другое.

Из спортивных дисциплин – прыжки на скакалке и дартс. Еще одно упражнение на меткость заключалось в том, чтобы закатить волейбольный мяч клюшкой в небольшие ворота.

Перед награждением директор Янинского КСДЦ Елена Лебедева поздравила собравшихся с наступающим праздником, отметив, что мы живем в стране, которой стоит гордиться.

По итогам состязаний в абсолютные лидеры вышел губернаторский молодежный трудовой отряд, на втором и третьем месте расположились ученики ЦО «Кудрово» и Янинского центра образования соответственно.

– Меня переполняют эмоции, – поделилась капитан команды ГМТО Дарья Поселенцева. – Мы очень дружно выполняли задания и поддерживали друг друга. Поэтому хорошо пробежали. В прошлом году тоже участвовала в этом соревновании. Остались только положительные впечатления.