Отопительный сезон: готовим сани летом  

В янинском доме культуры состоялось рабочее совещание по вопросу подготовки Заневского городского поселения к отопительному сезону 2018-2019 годов. Мероприятие организовала администрация муниципального образования.

 

На собрании присутствовали представители управляющих компаний и ресурсонабжающих организаций. Его провел заместитель главы администрации по ЖКХ и градостроительству Владимир Гречиц. На встрече указали срок сдачи акта технического освидетельствования внутридомовых систем теплоснабжения многоквартирных домов и получения паспорта готовности объектов к эксплуатации в осенне-зимний период – до 15 сентября. Сегодня только 40 процентов компаний предоставили необходимые документы. В муниципалитете обеспокоены этим обстоятельством. УК пообещали направить документы в ближайшее время. Были озвучены и проблемы, с которыми столкнулись некоторые из них. Сотрудники СМЭУ «Заневка» ответили на имеющиеся к ним вопросы. В нашей администрации попросили не затягивать процесс подготовки. Ведь после его завершения органу местного самоуправления предстоит получить паспорт готовности всего поселения.

Владимир Гречиц заверил участников совещания, что администрация всегда окажет помощь при возникновении сложностей. «Нам важно знать, что подготовка к отопительному сезону идет по плану. Мы хотим быть в курсе дел и понимать, где требуются оперативные доработки. Встречи в подобном формате будем проводить каждую неделю», – отметил он.

Напомним, что при подготовке к отопительному сезону управляющие компании должны провести ряд мероприятий. Среди них – анализ недостатков, выявленных в предыдущем сезоне; разработка и проведение мероприятий по устранению обнаруженных дефектов и нарушений; утверждение комплексного плана по подготовке жилищного фонда и объектов инженерной инфраструктуры к работе в новом отопительном периоде; решение вопросов финансирования и материально-технического обеспечения ремонтных и строительно-монтажных работ; выполнение работ на источниках теплоснабжения, центральных тепловых пунктах, инженерных сетях и системах водоснабжения и канализации; подготовка складов резервного топлива, выполнение ремонта инженерного оборудования топливных хозяйств, систем противопожарного хозяйства; разработка графика отпуска тепла и гидравлического режима работы тепловых сетей; создание аварийных запасов материально-технических ресурсов для устранения аварий и ликвидации последствий стихийных бедствий на объектах жилищно-коммунального хозяйства; проведение работ по подготовке зданий, профилактике, ремонту и замене оборудования инженерных систем.