«Она спасала город наш любимый…»

Делегация Заневского поселения приняла участие в мероприятиях, посвященных 81 годовщине со дня запуска водной трассы Дороги жизни, которая заработала через четыре дня после начала блокады.

12 сентября 1941 года в порт Осиновец прибыл первый конвой судов с 800 тоннами зерна на борту. Со сторожевого корабля «Пурга» было выгружено 60 тонн боеприпасов для Ленинградского фронта. С этого дня начались перевозки по водам Ладожского озера. До 15 ноября по озеру доставили свыше 24 тысяч тонн зерна, муки и крупы, а также более 1 130 тонн мяса, молочных продуктов.

Ежегодно на территории мемориального комплекса «Ладожский курган» проходят торжественно-траурные митинги, в ходе которых представители муниципалитетов Всеволожского района вспоминают военных моряков, водителей автомашин и других героев Ладоги, погибших в дни блокады Ленинграда.

У братского захоронения была объявлена минута молчания, после чего состоялась акция «Свеча памяти». Присутствующие также возложили цветы и венки к могилам.

Из Заневского городского поселения на мероприятие приехали блокадники и ветераны труда, члены молодежного совета. Делегацию возглавила председатель местного совета ветеранов Галина Пустовалова.

– Такие встречи важны, как напоминание нам, ныне живущим, а в особенности подрастающему поколению, о подвиге наших предков, – отметила Галина Георгиевна. – Беспримерным мужеством и стойкостью они показали, что нет такой силы, которая поставила бы русский народ на колени.