О возможностях получать помощь и помогать самим

В Янинском КСДЦ состоялась презентация общественно значимых проектов, реализуемых на территории Ленинградской области. Перед собравшимися выступили заместитель главы Всеволожского района по социальному развитию Светлана Хотько и председатель центра поддержки ветеранов и пенсионеров «Дорога жизни» Елена Фролова.

Речь зашла о ресурсах, которыми располагает МО для поддержки пожилых людей, а также о деятельности профильных некоммерческих организаций. Елена Ивановна подробно рассказала о проекте «Домашний МФЦ», включающем в себя комплекс мер по информированию граждан пенсионного возраста о доступных услугах и оказанию адресной помощи. В работу принимаются самые разные вопросы: от содействия в оформлении документов до решения бытовых трудностей. НКО успела наладить взаимодействие с администрацией и другими структурами, способными подключиться к решению сложных случаев. Программа реализуется проактивным способом, то есть сотрудники самостоятельно выходят на связь и предлагают содействие тем, кому требуется.

Актуальной остается проблема недостаточной осведомленности жителей об их правах. Часто пожилые люди просто не знают, куда обратиться по насущным вопросам и каким образом получить положенную им поддержку. В связи с этим просветительство – одно из ключевых направлений.

– Основная задача проекта – навигация и координация человека в его жизненных ситуациях, – подчеркнула Светлана Валерьевна. – Поэтому мы поддержали данную инициативу в рамках муниципального гранта.

Важно, чтобы сведения доходили не только до благополучателей, но и до тех, кто готов участвовать в социальной работе. Это прежде всего молодежь, чья энергия и мотивация позволяют наиболее эффективно решать поставленные задачи. Подобные функции нередко выполняют волонтерские движения, но немногим известно, что существуют механизмы, позволяющие получать государственную оплату за такую активность. Спикеры рассказали о технологии «Заботливый сосед», в рамках которой можно официально взять шефство над нуждающимися в поддержке. При этом предусматривается как безвозмездная основа, так и денежное поощрение, а главным условием является проживание помощника в пределах 1 000 метров от дома подопечного.

Кроме того, на встрече был реализован формат мобильной приемной Центра соцзащиты населения, благодаря чему присутствующие могли напрямую обратиться к сотрудникам учреждения. После окончания выступления гостей многие из пришедших получили оперативные ответы на возникшие вопросы и консультации.

Дополнительная информация о работе центра поддержки ветеранов и пенсионеров «Дорога жизни» доступна по телефонам: +7 (952) 232-36-96 (секретарь) и +7 (952) 355-42-69 (председатель общественной организации Фролова Елена Ивановна); по электронной почте: vsevcentr2021@mail.ru или в сообществе во «ВКонтакте»: vk.com/club210623050

В случае возникновения вопросов в сфере предоставления мер социальной поддержки и услуг за консультацией можно обратиться в личные сообщения сообщества «Социальная защита Ленинградской области» во «ВКонтакте»: vk.com/soc_47