Новые возможности для целевиков

Министерство науки и высшего образования РФ объявило о планах по созданию централизованного сервиса для абитуриентов, поступающих в университеты по целевому направлению. Предположительно, цифровая площадка заработает к 2024 году.

Она станет одним из разделов суперсервиса «Поступление в вуз онлайн» на портале «Госуслуги». Пользователи смогут легко получить доступ к информации о заключении договоров с заказчиками и отправить свои заявления. Далее организации будут проводить отбор на основе баллов, полученных участниками на ЕГЭ. Стоит отметить, что запуск платформы позволит абитуриентам поступать по целевому направлению в другие регионы, что уравняет в возможностях жителей разных частей России.

Напомним, что целевики участвуют в отдельном конкурсе на бюджетные места, предоставляемые по специальной квоте. При этом заключается договор между поступающим и государственной организацией, которая предоставляет студенту в период обучения социальную поддержку в различных формах, организует стажировки и практики, а после окончания вуза зачисляет в штат сотрудников. Там выпускник обязан отработать зафиксированный в контракте срок.

Создание специализированной цифровой площадки станет важным этапом реформы, направленной на повышение эффективности данного формата обучения. Она позволит преодолеть острые проблемы, такие как непрозрачность процедур отбора и недостаточную подготовленность претендентов.

Предыдущая статья

Уборка каждый день

Следующая статья

Осторожно лоси!