Новые общественные пространства, дороги и остановки: чего еще ждать в ближайшем будущем

В администрации Заневского городского поселения рассказали о планах на следующие пять лет.

В ходе рабочей встречи ответственные исполнители представили проекты муниципальных программ на 2023–2027 годы. Это основные документы, задающие курс на улучшение сфер жизнедеятельности МО. Их в нашем поселении 14. «ЗВ» собрал ключевые мероприятия, которые предстоит реализовать за указанный период.

Важной задачей в рамках обеспечения устойчивого развития территории является комплексная реконструкция парка «Оккервиль». В 2024-м общественное пространство примет день рождения региона. Необходимо подготовить его для проведения столь крупного торжества, создать принципиально новую площадку для культуры и отдыха и соблюсти единые архитектурно-планировочные решения. Кстати, набившее оскомину кафе «Маяк» наконец-то снесут, а на его месте оборудуют коворкинг-центр. Также есть предпосылки для увеличения рекреационной зоны: ведутся переговоры с правительством ЛО насчет участка, расположенного за поликлиникой.

Как победитель конкурса «Столица Ленинградской области» Кудрово получит серьезное финансовое подспорье, так что проект обещает быть масштабным. Более того, дополнительно удалось заручиться поддержкой района, который выделит 200 млн рублей. Ориентироваться станут на глобальные объекты, такие как «Песчанка» во Всеволожске. В приоритете – сделать еще лучше. Реализация предполагается поэтапная.

Главным направлением программы «Формирование комфортной городской среды» считается обустройство двух новых скверов. В следующем году уютные пространства для тихого отдыха появятся в Янино-1, возле Заневской спортивной школы, и в Кудрово, на проспекте Строителей, вблизи ТЦ «МЕГА Дыбенко». Дизайн-концепции были представлены на всероссийском онлайн-голосовании и получили одобрение жителей. Их воплотят в жизнь за счет федерального, регионального и местного бюджетов. Сейчас идет разработка необходимой документации для выхода на конкурсную процедуру на сайте «Госзакупки».

В проект «Благоустройство и санитарное содержание территории МО» внесены расходы на создание еще одного мини-парка за домом № 1в на Новой улице в городском поселке. Пока строительство планируется выполнить полностью за муниципальные средства. Однако данная локация была выдвинута гражданами в ходе сбора предложений по включению объектов в программу Минстроя РФ. Если она пройдет отбор, то получит дополнительное финансирование. Кроме того, запланировано возведение велодорожки в Кудрово. Маршрут протянется от ж/д переезда до Ленинградской и соединится с существующей сетью дорожек в «Оккервиле». Относительно сансодержания депутат Заневского поселения Евгений Перов уточнил, предусматривается ли подрезка кустарников, поскольку с таким вопросом постоянно обращаются жители. Как заверил начальник сектора дорожного хозяйства и благоустройства Александр Мусин, все необходимые мероприятия, включая вырубку аварийных деревьев, восстановление газонов и высадку зеленых насаждений, будут осуществлены.

В свою очередь местный парламентарий Сергей Светличный озвучил просьбы населения по устранению проблемы с подтоплениями в городском поселке. Благодаря поддержке члена Законодательного собрания Ленобласти Сергея Моренкова нашему МО выделено 7,5 млн из регионального бюджета на развитие общественной инфраструктуры. В результате удастся создать систему ливневой канализации, которая охватит практически все старое Янино-1. Кроме того, часть этих денег пойдет на замену асфальтового покрытия вдоль домов № 12 и № 14 на Новой. Помимо всего прочего, в муниципальную программу «Развитие автомобильных дорог» входит асфальтирование улиц в Суоранде, Хирвости, Янино-2 и Заневке, устройство проезда к будущему молодежному центру на Набережной в Кудрово, а также ямочный и ремонт картами по всему поселению.

Сейчас как никогда актуальна программа по безопасности. В нее прежде всего входит обслуживание системы оповещения об опасностях, возникающих при военных конфликтах и ЧС. На текущий момент охват населения составляет 90 %. Предусматривается монтаж дополнительной точки в СНТ «Колос». Местный депутат Вячеслав Алексеев попросил профильных специалистов также учесть поселки при железнодорожных станциях Мяглово и Пятый километр. В числе других задач – пополнение запасов средств индивидуальной защиты, медикаментов, приборов радиационной, химической разведки и дозиметрического контроля, поддержание в надлежащем порядке пожарных водоемов, противопожарная опашка, проведение учений, развитие системы видеонаблюдения.

Еще одна сфера деятельности администрации – содействие в реализации идей старост, общественных советов и инициативных комиссий, являющихся связующим звеном между населением и органами власти. Так, на условиях софинансирования от 47-го региона планируется сделать пешеходную дорожку на улице Ржавского в Суоранде и установить остановочные комплексы напротив Кольцевой, 8/1, и Голландской, 15/1, в Янино-1.

В рамках обеспечения устойчивого функционирования и развития коммунальной и инженерной инфраструктур и повышения энергоэффективности до конца следующего года выполнят капитальный ремонт системы теплоснабжения в районе домов № 5 и № 6 по Новой улице в Янино-1. Уже заключен контракт на проведение работ и договор на осуществление строительного надзора. Кроме того, заложены средства на актуализацию схемы теплоснабжения Заневского поселения и содержание газопроводов.

Одно из ключевых направлений по обеспечению качественным жильем граждан – помощь нуждающимся в улучшении соответствующих условий по региональным и федеральным программам. В частности, сейчас субсидия для приобретения или строительства жилья требуется 30 семьям.

Не менее важна программа «Формирование городской инфраструктуры». Сюда относится все, что связано с управлением муниципальным имуществом, в особенности постановка на баланс и содержание дорог и коммунальных сетей. В ближайшей перспективе – зарегистрировать право собственности за муниципалитетом на 16 объектов газоснабжения.

Что касается оставшихся программ, то в поселении продолжится работа по борьбе с самозахватами, контролю за качеством питьевой воды путем регулярного взятия проб в 15 точках, всестороннему развитию культуры, спорта и молодежной политики.