Несвобода слова

Ежегодно медиаэксперты со всего мира собираются под крылом ЮНЕСКО на тематические конференции, где обсуждают проблемы, возникающие перед современными СМИ, вместе ищут способы защиты прав журналистов и свободы подачи объективной информации. В этом году профильное учреждение системы ООН по вопросам международного информационного сотрудничества обнажило все свое лицемерие и беспринципность. На традиционный форум, приуроченный ко Всемирному дню свободы печати, который должен состояться завтра, Россию не допустили.

Официальная версия отказа гласит: «несоответствие» требованиям конференции и уже сформированный список докладчиков». Объяснение не выдерживает критики, поскольку по информации МИД нашей страны, предложения российской стороны были направлены в установленные сроки и полностью вписывались в заглавную тему мероприятия. Наши эксперты должны были поднять глобальную проблему о влиянии крупных ИТ-компаний на работу СМИ. Но не тут-то было. Оказывается, можно забыть о свободе слова, когда это нужно.

Очевидно, что Секретариат ЮНЕСКО пошел на поводу у группы известных, крайне ангажированных стран, продвигающих на международной арене политику «отмены» России и ставящих своей целью зачистку информационного поля от точек зрения, отличных от ультралиберальных установок «коллективного Запада», – говорится в официальном сообщении Министерства иностранных дел России.

Также в ведомстве подчеркнули, что лишая российских журналистов и общественных деятелей возможности обсуждать актуальные для всего международного сообщества вопросы, организаторы подрывают доверие к конференции как площадке для непредвзятого и профессионального диалога. Превращают некогда универсальный и авторитетный форум в локальный «междусобойчик». Его итоги не будут иметь ничего общего с концепцией Всемирного дня свободы печати и важными ценностями, такими как плюрализм мнений, всеобъемлющий охват, обеспечение свободы слова и доступа к информации.