Не забудем героев-ликвидаторов

Представители Заневского поселения приняли участие в акции, посвященной Международному дню памяти погибших в радиационных авариях. Мероприятие прошло на Румболовской горе, у мемориала «Помни Чернобыль!».

Ровно 37 лет назад, 26 апреля 1986 года в городе Припять Киевской области взорвался четвертый энергоблок Чернобыльской АЭС. Радиационное облако накрыло огромную территорию, включавшую несколько регионов России, Украины и Белоруссии. Для купирования последствий техногенной катастрофы и изоляции смертоносного реактора в зону ЧП отправились десятки тысяч мобилизованных граждан СССР. Многие из них погибли, получив смертельную дозу облучения, остальные расплатились своим здоровьем за то, чтобы мы могли спокойно жить, не думая о коварном невидимом враге.

В нашу делегацию вошли председатель совета ветеранов муниципального образования Галина Пустовалова, другие члены организации и общества инвалидов. В митинге, посвященном жертвам аварии, приняли участие почетные гости, ликвидаторы, школьники и члены молодежных патриотических движений.

К собравшимся обратились заместитель главы районной администрации по социальному развитию Светлана Хотько, председатели общественных организаций «Союз Чернобыль» и «Милосердие и забота о детях Чернобыля» Владимир Флорян и Наталья Моргун. Они поблагодарили тех, кто, рискуя жизнью и не жалея сил, предотвратил распространение радиации по планете.

В небо выпустили белых голубей, символизирующих души людей, ставших жертвами страшных событий. Панихиду по погибшим отслужил настоятель храма Святой Великомученицы Варвары в поселке Рахья, иерей Олег Патрикеев.

После минуты молчания к подножию памятника легли живые цветы от депутатов, общественников, сотрудников Главного управления МЧС России по Ленинградской области и жителей.