Не должны быть в опасности дети

В Заневском поселении начались проверки игровых площадок. Сегодня оценили ситуацию на территориях кудровских УК.

Всего обследовали порядка 10 объектов на Центральной улице и Европейском проспекте. Если говорить в целом о состоянии этих рекреационных зон, то муниципальные служащие поставили твердую четыре. Однако по определенным адресам выявлены серьезные нарушения. Так, на Центральной, 52/2, детская горка насквозь продырявлена в двух местах. Возле домов № 50 и № 54 по той же улице не хватает нескольких досок в игровом комплексе. Все это представляет реальную угрозу для здоровья малышей. Кроме того, на некоторых площадках ребята рискуют поставить занозы.

В остальном замечания в основном касались замены песка в песочницах, покраски скамеек и других элементов.

Сотрудники администрации зафиксировали все повреждения на фото. Впоследствии УК получат требования привести свои площадки в порядок. Если этого не произойдет, последуют протоколы и штрафы.

Отсутствие песка в песочницах, некачественная уборка, а также износ оборудования – это наболевшие проблемы для жителей молодого города. Между тем пока УК бездействуют, страдают дети. К сожалению, такой печальный случай у нас уже был. На участке «Семи столиц» две девочки заработали себе по перелому: руки и ключицы.

Чтобы подобное больше не повторилось, местная администрация намерена провести комплексную проверку всех детских и спортивных площадок. Кстати, в апреле правила благоустройства Заневского поселения дополнились рядом критериев по содержанию данных объектов. Теперь у муниципалитета есть сильная нормативная база, позволяющая эффективнее работать с недобросовестными компаниями.