Настоящим чемпионам – погода нипочем

В минувшую субботу ЦФКиС «Заневский» в Янино-1 принял ежегодный областной фестиваль дворовых дисциплин «Русская зима».

Уже не в первый раз муниципальный объект выбирают для проведения состязаний Региональной школьной спортивной лиги: в прошлый раз наше поселение встречало юных атлетов в сентябре 2023-го. «Новая спортивная инфраструктура только тогда востребована, когда на ней проводят масштабные и интересные соревнования», – подчеркнул председатель регионального отделения движения «Детский спорт» Евгений Барановский.

Несмотря на ветер, дождь и слякоть, 17 февраля наше поселение посетили 24 команды, 11 из которых представляли девочки, 10 – мальчики и еще 3 – взрослые. Благодарность организаторам и тренерам выразил депутат Законодательного собрания ЛО Александр Русских. Он подчеркнул, что крайне радостно видеть продолжение традиций, заложенных в далеком 2012-м. Коллективы и болельщиков поприветствовал и председатель избирательной комиссии Ленобласти Михаил Лебединский: «И погода и настроение – все нам будет в пользу, поэтому пусть победит сильнейший, а каждый отыграет сегодня в удовольствие!»

Почетным гостем церемонии открытия стал глава администрации нашего МО Алексей Гердий: «Мне очень приятно, что для такого значимого события вы снова выбрали нашу спортивную площадку. Всем участникам хочу пожелать удачного старта, поменьше травм и объективного судейства!» О приоритетном значении физического развития жителей и важности реализации подобных проектов для поддержания дружбы между народами многонациональной России также отметили и первый заместитель председателя Комитета по физкультуре и спорту Денис Шестаков и заместитель председателя Комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Андрей Панов. А благословил атлетов настоятель храма в честь священномученика Вениамина, митрополита Петроградского и Гдовского, в Янино-1 протоиерей Алексий Фомин.

На протяжении следующих нескольких часов школьникам и взрослым предстояло продемонстрировать свое мастерство в хоккее в валенках – дисциплине, напоминающей традиционную игру на коньках с шайбой, но не требующей дорогостоящей экипировки и не отличающейся повышенной травмоопасностью. Одновременно динамичные противостояния разворачивались сразу на четырех площадках.

Первыми определились лидеры среди взрослых команд. Так, чемпионами стали представители проекта «Детский спорт», сборная команда епархий оказалась на втором месте, а вот областная избирательная комиссия замкнула тройку. По словам Михаила Лебединского, своей игрой вместе с коллегами он хотел поддержать членов УИК, которые как раз 17 февраля начали лично посещать избирателей, чтобы сообщить о предстоящих выборах.

– В подобных соревнованиях мы участвуем не в первый раз. Дворовые игры всегда были для нас интересными, нестандартными. Здесь не надо иметь профессиональных навыков, главное – элементарные знания о правилах, – рассказал обладатель бронзовой медали Вячеслав Баев. – Очень хорошая организация, большое спасибо всем, кто каждый раз старается сделать наше пребывание здесь все лучше и лучше.

К слову, коллектив ЦФКиС «Заневский» удостоился благодарности координатора проекта «Детский спорт» партии «Единая Россия» Вячеслава Комарова за качественную подготовку объекта.

Между тем схватки среди подростков продолжились. От накала страстей таял снег, и последние матчи пришлось проводить на непривычном для зимнего пейзажа зеленом газоне. Тренеры и товарищи активно поддерживали атлетов, не забывая в то же время следить за тактикой соперников, чтобы подсказать, как лучше изменить стратегию, чтобы переломить ход игры в свою пользу.

Наконец, торжественный момент настал, и в качестве победителей за заслуженными наградами на сцену поднялись девочки из Ломоносовского и мальчики из Гатчинского района. Вторыми в женском зачете оказались жительницы Выборгского, а третьими – Лужского района. Среди юношей серебро домой привезли представители Всеволожского района, а тосненцы завоевали бронзу.

Кирилл Пестряков из коллектива, ставшего вторым, уже десять лет занимается хоккеем на льду и отмечает, что навыки, приобретенные на тренировках, помогли и в этой дисциплине, в которой выступить ему довелось впервые. «Безусловно, противники были сильные: очень много матчей оказалось равных. В основном, не хватало буллитов, – подчеркнул собеседник. – Конечно, обидно проиграть в финале по очкам».

А вот Дмитрий Тарасов и Илья Зудин из команды-триумфатора уже сталкивались со столь необычным видом спорта на городских соревнованиях. «Впечатления только положительные, – поделились они. – Погода никому не сыграла на руку: снег был очень рыхлым, это мешало. Мы, разумеется, очень довольны первым местом: ни одного проигрыша, и вратарь – молодец, ни одного гола не пропустил».

Редакция «ЗВ» поздравляет лидеров и надеется, что традиция проведения подобных фестивалей в нашем регионе сохранится на долгие годы.